• visualizzazione record 301 - 350 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 300, 50

NAPOLI FILIPPO V (1701-1713) Tarì 1701. MIR 311 Ag g 4‚35 SPL÷FDC

Base d’asta 500 €

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 120 Grana o Piastra 1750 "Hispaniar Infans&quor; D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. P.R. 29 MIR 337 Ag • Di eccezionale conservazione per il tipo di moneta q.FDC

Base d’asta 2.800 €
Prezzo raggiunto 2.900 €

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 60 Grana o Mezza Piastra 1753 "Hispaniar Infans&quor;. P.R. 42 MIR 340/2 Ag g 12‚63 Non comune • Fondi quasi speculari ! FDC

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.400 €

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798‚ I periodo) 120 Grana o Piastra 1772 "Fecunditas&quor;. P.R. 47 MIR 367 Ag g 25‚30 Rara • Iniziali incise al bulino al rovescio BB+

Base d’asta 900 €

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798‚ I periodo) 120 Grana o Piastra 1772 "Fecunditas&quor;. P.R. 47 MIR 367 Ag g 25‚50 Rara • Bellissimo esemplare con leggera patina SPL+

Base d’asta 3.000 €

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798‚ I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1767. P.R. 10 MIR 352/14 Au g 8‚80 SPL+

Base d’asta 500 €

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798‚ I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1772. P.R. 20 MIR 357/3 Au • In slab NGC MS63 SPL

Base d’asta 450 €

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1825) 120 Grana 1798. MIR 373/2 Ag g 27‚66 FDC

Base d’asta 400 €

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813. Pag. 60 Ag g 9‚98 SPL

Base d’asta 500 €

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1813. Pag. 58 Ag g 24‚99 Rara • Lievi imperfezioni del tondello ma esemplare di qualità superiore alla media SPL÷FDC

Base d’asta 1.800 €

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 10 Tornesi 1839. Pag. 334 MIR 519 Cu g 31‚81 SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 10 Tornesi 1856. Pag. 350 MIR 521/5 Cu g 31‚18 SPL/q.FDC

Base d’asta 250 €

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1857. Pag. 223 P.R. 86 Ag g 27‚53 SPL÷FDC

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 130 €

NAPOLI FRANCESCO II DI BORBONE (1859-1860) 120 Grana o Piastra 1859. Pag. 481 Ag • In slab PCGS AU58 SPL

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 180 €

NOVARA COMUNE‚ a nome di Enrico VI (XII-XIII Secolo) Denaro scodellato. D/ Lettere S T G sormontate da omega R/ Croce. CNI 5/8 MIR 880 Mi g 0‚60 Rara SPL

Base d’asta 200 €

PADOVA JACOPO II DA CARRARA (1345-1350) Carrarino. D/ Croce accantonata da I A e due piccoli carri R/ San Prosdocimo ‚ con la città ed il pastorale‚ seduto in trono. Nel campo a d. lettera P. Biaggi 1729 Ag g 1‚05 SPL

Base d’asta 120 €

PALERMO RUGGERO II (1130-1154) Ducale (1140). D/ Ruggero ed il figlio sostengono una lunga croce R/ Busto frontale del Redentore. Sp. 72 MIR 432 Ag 2‚78 Rara BB

Base d’asta 250 €

PALERMO CARLO III DI BORBONE (1720-1734) Oncia d’oro 1733. Sp. 51 MIR 514/1 Au g 4‚45 Rara • Fondi brillanti SPL

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 480 €

PALERMO CARLO III DI BORBONE (1720-1734) Oncia d’oro 1734. Sp. 52 MIR 514/2 Au g 4‚41 Rara SPL

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 480 €

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1734. Sp. 1 MIR 547/1 Au g 4‚42 Rara SPL÷FDC

Base d’asta 500 €

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1735. Sp. 2 MIR 547/2 Au g 4‚45 Rara SPL

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 570 €

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1741. Sp. 61 MIR 564/5 Au g 4‚43 q.SPL

Base d’asta 300 €

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1742. Sp. 62 Au g 4‚42 SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 330 €

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1747‚ sigle F N. MIR 564/13 Au g 4‚45 SPL

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 360 €

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1750‚ sigle F N. Sp. 73/75 MIR 567/1 Au g 4‚45 FDC

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 560 €

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1752‚ sigle P N. Sp. 81 MIR 567/4 Au g 4‚43 • Eccezionale FDC

Base d’asta 500 €
Prezzo raggiunto 650 €

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Onci d’oro 1753‚ sigle P N. Sp. 84/86 MIR 568/3 Au g 4‚44 FDC/SPL

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 490 €

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1754‚ senza sigle. Sp. 89 MIR 568/6 Au g 4‚46 FDC

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 570 €

PARMA REPUBBLICA‚ a nome di Federico di Svevia (1207-1208) Denaro piccolo. D/ REX su due righe R/ Castello a tre torri. CNI 1/3 MIR 900 Mi g 0‚58 Rara SPL

Base d’asta 150 €

PARMA REPUBBLICA‚ a nome di Federico II (1220-1250) Grosso. D/ Lettere I P sormontate da omega R/ Castello a tre torri. CNI 1/6 MIR 902 Ag g 1‚18 Rara SPL

Base d’asta 350 €

PARMA REPUBBLICA‚ Autonome (1248-1322) Denaro grosso da 10 Denari imperiali. D/ Croce accantonata da stelle e bisanti R/ Sant’Ilario‚ con pastorale‚ seduto in trono e benedicente. CNI 2/6 MIR 904 Ag g 1‚71 Molto rara BB

Base d’asta 1.100 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

PARMA OTTAVIO FARNESE (1547-1586) Sesino s.d. D/ Busto corazzato R/ Figura femminile (la città) stante con scudo e lancia. Ravegnani 9 MIR 950 Mi g 1‚09 Rara • Esemplare di eccezionale stile‚ per nulla secondo a monete ben più prestigiose per modulo e metallo. Moneta rarissima in questa conservazione. SPL

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 410 €

PARMA RANUCCIO I FARNESE (1592-1622) Ducatone 1604. D/ Busto corazzato volto a s. R/ Marte e Pallade sorreggono una corona sovrastante pianta di gigli. CNI 17/20 MIR 984/2 Ag g 32‚05 Rara • Gradevole patina q.SPL

Base d’asta 2.200 €

PARMA ODOARDO FARNESE (1622-1646) Scudo s.d. D/ Busto corazzato con gorgiera alla spagnola R/ Mezza figura di San Vitale con scettro. CNI 72 var. MIR 1013/1 Ag g 27‚45 Rara q.SPL

Base d’asta 1.000 €

PARMA FERDINANDO I DI BORBONE (1765-1802) 8 Doppie 1786. MIR 1057/1 Au g 56‚96 Molto rara BB/SPL

Base d’asta 13.000 €
Prezzo raggiunto 13.000 €

PARMA FERDINANDO I DI BORBONE (1765-1790) Doppia 1788. MIR 1064/4 Au g 7‚07 BB

Base d’asta 550 €

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) 6 Lire 1796. MIR 1073/2 Ag g 7‚33 • Minimi hairlines al diritto ma esemplare di eccezionale conservazione q.FDC/FDC

Base d’asta 800 €

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 40 Lire 1815 (Milano) Pag. 1 MIR 1091/1 Au g 12‚85 • Colpetto MB/BB

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 480 €

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 40 Lire 1815 (Milano) Pag. 1 MIR 1091/1 Au g 12‚90 SPL

Base d’asta 1.000 €

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 40 Lire 1821 (Milano) Pag. 2 MIR 1091/2 Au g 12‚88 Molto rara q.SPL

Base d’asta 1.000 €

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1815 (Milano) Pag. 5 MIR 1093/1 Ag g 24‚96 Non comune SPL

Base d’asta 600 €

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1815 (Milano) Pag. 5 MIR 1093/1 Ag g 25‚00 Non comune • Fondi speculari q.FDC

Base d’asta 1.300 €

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Soldi 1830 (Milano) Pag. 13 MIR 1097/2 Ag g 1‚26 Rara BB/SPL

Base d’asta 90 €

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) Lira‚ 10 Soldi e 5 Soldi 1815. Ag (3 es.) da BB a SPL+

Base d’asta 170 €

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) Medaglia s.d. per il 10 anniversario di governo (?) Opus Santarelli Ag mm 12 BB/SPL

Base d’asta 80 €

PAVIA LIUTPRANDO (0712-744) Tremisse. D/ Busto diademato e corazzato; nel campo T R/ San Michele stante con lunga croce. MIR 800 Au g 1‚20 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 2.800 €

PAVIA CARLO MAGNO (0774-814) Denaro (1‚55 g; 20‚33 mm); Pavia D/ + CARLVS REX FR Nel campo croce entro circolo perlinato. R/ + PAPIA Nel campo monogramma crucigero di Carlo‚ entro circolo perlinato. Brambilla 8 Rarissima SPL

Base d’asta 1.500 €

PAVIA LUDOVICO I‚ il Pio (0814-840) Denaro (1‚76 g; 23‚0 mm); Pavia D/ + HLVDOVVICVS IMP; piccola croce R/ PAPIA su una riga entro circolo perlinato. MG 792; MIR 813 Ag q.SPL

Base d’asta 800 €

PAVIA LUDOVICO I‚ il Pio (0814-840) Denaro. D/ Croce R/ PAPIA. CNI 4/8 MIR 813 Ag g 1‚78 • Magnifico esemplare per conservazione e patina q.FDC

Base d’asta 1.200 €

PAVIA LOTARIO I (0840-855) Denaro. D/ Croce R/ PAPIA. MIR 815 Ag g 1‚71 q.SPL

Base d’asta 800 €