• visualizzazione record 351 - 400 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 350, 50

PAVIA BERENGARIO II e ADALBERTO‚ Re d’Italia (0950-961) Denaro (1‚420 g; 19‚2 mm); Pavia D/ + BERENGARIV R Nel campo REX R/ +ABERTVS RX + Nel campo PA / PIA. Castellotti 3; MIR 826 Ag Rarissima q.SPL

Base d’asta 2.500 €
Prezzo raggiunto 2.500 €

PAVIA ARDUINO D’IVREA‚ Re d’Italia (1002-1014) Denaro (1‚22 g; 16‚9 mm) ; Pavia D/ + INVS REGEM Nel campo D / A R / O R/ + IMPERATOR Nel campo / PA / PA / I. CNI 4; MIR 833 Ag Molto rara BB+

Base d’asta 1.200 €

PAVIA ENRICO I DI BAVIERA (1014-1024) Denaro. D/ Croce con globetti nei quarti R/ PAPIA e dietro una lunga croce astile. CNI 1/7 MIR 834 Ag g 1‚21 SPL

Base d’asta 150 €

PAVIA IL COMUNE (1250-1359) Doppio grosso (1‚870 g; 20‚4 mm); Pavia D/ + INPEPA

Base d’asta 1.500 €

PAVIA IL COMUNE (1250-1359) Doppio grosso (2‚060 g; 20‚9 mm); Pavia D/ + INPEPA

Base d’asta 1.500 €

PAVIA IL COMUNE (1250-1359) Doppio grosso (2‚065 g; 20‚95 mm); Pavia D/ + INPEPA - OP Nel campo PA / PIA R/ (Dall’alto a dx) SANTVS - SYRVS Santo nimbato e mitrato‚ con pastorale nella sx e benedicente con la dx‚ fra due colonne con arco depresso. Castellotti 9 var.; MIR 843/1 Ag Molto rara BB

Base d’asta 1.000 €

PAVIA GALEAZZO II VISCONTI (1359-1378) Pegione (2‚540 g; 24‚9 mm); Pavia D/ + GALEAZ • VICECOMES • D • MEDIOLANI • PP • 3C Scudo inclinato sormontato da elmo col cimiero del drago; ai lati tizzoni ardenti e secchie R/ S • SIRVS • • PAPPIA • • San Siro seduto benedicente. Castellotti 6; MIR 845/1 Ag Rara BB

Base d’asta 130 €

PAVIA FRANCESCO I SFORZA‚ Conte di Pavia (1447-1450) Grosso variato (2‚28 g; 24‚0 mm); Pavia D/ FRANCISCHVS SFORCIA Biscia viscontea fra iniziali gotiche F S R/ COMES PAPIE 3C Croce fogliata. Castellotti 3; MIR 856 Ag Rarissima BB+

Base d’asta 1.500 €

PAVIA ASSEDIO FRANCESE (1524-1525) Testone (8‚80 g; 24‚8 mm); Pavia D/ 1524 CES PP OB su tre righe R/ Liscio. Castellotti 6; MIR 866 Ag Estremamente rara BB

Base d’asta 7.000 €

PIACENZA COMUNE‚ a nome di Corrado II (1140-1313) Grosso. D/ RA CON DI su tre righe R/ Croce. CNI 13/14 MIR 1107 Ag g 2‚16 Rara SPL

Base d’asta 200 €

PIACENZA ALESSANDRO FARNESE (1586-1591) 2 Doppie o Quadrupla 1595 (coniata da Ranuccio dopo la morte del padre)‚ sigle VR (Vincenzo Rivalta) CNI - MIR - Crocicchio/Fusconi 82L Au g 13‚07 Molto rara • Graffietti al diritto BB

Base d’asta 4.000 €

PIACENZA ODOARDO FARNESE (1622-1646) Scudo 1628. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ S. Antonino stante con vessillo; all’esergo data fra sigle L X (Luca Xell) MIR 1164/1 Ag g BB

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 390 €

PISA REPUBBLICA‚ a nome di Federico I (1155-1312) Aquilino maggiore‚ 1269-1270. D/ Aquila coronata ad ali spiegate‚ su capitello R/ La B. Vergine in trono‚ regge il Bambino; nel campo a s. fiore a 6 petali. CNI 39/40 MIR 399 Ag g 3‚24 Molto rara • Debolezza di conio sulla testa dell’aquila ma esemplare di elevata conservazione SPL

Base d’asta 300 €

PISA REPUBBLICA‚ a nome di Federico I (1155-1312) Aquilino maggiore‚ 1269-1270. D/ Aquila coronata ad ali spiegate‚ su capitello R/ La B. Vergine in trono‚ regge il Bambino; nel campo a s. stella a 6 punte. CNI 25 MIR 397 Ag g 3‚18 Rara • Bella patina di vecchia collezione q.SPL

Base d’asta 300 €

PISA REPUBBLICA‚ a nome di Federico I (1155-1312) Grosso da 12 Denari‚ 1220-1250. D/ Grande F affiancata da quattro fiori R/ La B. Vergine col Bambino. CNI 9/12 MIR 394 Ag g 1‚67 SPL

Base d’asta 300 €

PISA REPUBBLICA‚ a nome di Federico I (1155-1312) Grosso da 12 Denari‚ 1220-1250. D/ Grande F affiancata da quattro fiori R/ La B. Vergine col Bambino; nel campo a s. una stella a 5 punte. CNI 18/19 MIR 394/3 Ag g 1‚66 SPL

Base d’asta 350 €

PISA REPUBBLICA‚ a nome di Federico I (1155-1312) Grosso‚ 1194-1216. D/ Grande F R/ P I S A a croce. CNI 7 MIR 393 Ag g 1‚49 Rara • Bellissimo esemplare con patina di vecchia raccolta SPL

Base d’asta 400 €

PISA REPUBBLICA‚ a nome di Federico I (1155-1312) Grossone da 6 Soldi‚ 1350-1406. D/ Aquila coronata ad ali spiegate‚ su capitello R/ La B. Vergine in trono‚ regge il Bambino; nel campo a s. un a croce. CNI 52/58 MIR 422/5 Ag g 2‚45 Rarissima • Due soli altri esemplari da noi censiti‚ entrambi in condizioni nettamente inferiori a questo BB+

Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 1.500 €

PISA REPUBBLICA‚ a nome di Federico II (1313-1406) Grosso da 2 Soldi‚ 1316-1325. D/ Aquila coronata ad ali spiegate‚ su capitello R/ La B. Vergine in trono‚ regge il Bambino; nel campo a s. una campanella. CNI 21/26 MIR 410/5 Ag g 1‚74 Molto rara SPL/BB+

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 480 €

PISA COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Mezzo Giulio o Grosso 1714 con particolare stile del busto. D/ Croce pisana R/ Busto velato della B. Vergine. CNI 13 MIR 455 Ag g 1‚31 Molto rara • Bella patina e metallo brillante SPL

Base d’asta 200 €

PISA COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) Mezzo Giulio o Grosso 1715. D/ Croce pisana R/ Busto velato della B. Vergine. CNI 15 MIR 455/2 Ag g 1‚39 • Di grande conservazione SPL/FDC

Base d’asta 200 €

PISA FRANCESCO I DI LORENA (1737-1765) Mezzo Giulio o Grosso 1738. D/ Stemma coronato R/ Busto velato e raggiante della B. Vergine. CNI 1/2 MIR 463 Ag g 1‚34 Rarissima • Bel metallo brillante; ex Asta Varesi 52 al lotto 547 SPL

Base d’asta 500 €

POMPONESCO GIULIO CESARE GONZAGA (1583-1593) Bianco s.d. al tipo di quello sabaudo. D/ Stemma coronato tra FE RT R/ Croce entro cornice d’archi. Bellesia 6c (questo esemplare) CNI 9/25 MIR 871/1 Mi g 4‚20 Molto rara • Tracce di originaria argentatura BB÷SPL

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 450 €

RETEGNO ANTONIO TOLOMEO GALLIO TRIVULZIO (1708-1767) Tallero 1726. D/ Busto corazzato volto a d. R/ Stemma coronato. CNI 4/5 MIR 914 Ag g 29‚20 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 2.400 €

RIMINI AUTONOME (1250-1385) Grosso agontano. D/ Croce R/ San Gaudenzio stante con pastorale‚ benedicente. CNI 15 MIR 1353 Ag g 2‚30 SPL÷FDC

Base d’asta 150 €

ROMA PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo s.d. Pag. 1 Ag g 26‚46 Rara •

Base d’asta 1.300 €

ROMA II REPUBBLICA ROMANA (1848-1849) 40 Baiocchi 1849. Pag. 339 Mi g 20‚24 SPL

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 210 €

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (dal 1946) 500 Lire 1957 "Prova" Ag g 10‚99 • Lievissimi hairlines da pulitura; esemplare di alta conservazione con fondi speculari q.FDC

Base d’asta 8.000 €

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (dal 1946) Album contenente il monetato dal 1946 al 1974 incluso (unica eccezione il 2 Lire 1958). Tot. 214 es. Ag‚ Ac‚ Ba‚ Al. Di buona conservazione media‚ pochi esemplari sul BB‚ molti almeno SPL.

Base d’asta 4.500 €

RONCO NAPOLEONE SPINOLA‚ Conte di Ronco (1647-1672) Scudo 1669. D/ Napoleone Spinola stante in armatura‚ con bastone e fiore R/ Aquila bicipite coronata. CNI 8 MIR 507 Ag g 28‚85 Estremamente rara • Spaccatura del tondello SPL

Base d’asta 25.000 €

SIENA REPUBBLICA (1189-1390) Grosso‚ 1211-1250. D/ Grande S fra quattro bisanti R/ Croce. MIR 477 Ag g 1‚73 • Bellissima patina di vecchia raccolta bello SPL

Base d’asta 170 €
Prezzo raggiunto 170 €

SORA PIER PAOLO CANTELMI (1459-1461) Bolognino. D/ Grande A R/ Lettere VLVS a croce. CNI tav. XVIII‚ 8 D.A. 2 MIR 761 Barbieri B2 Ag g 0‚70 Rarissima • Di peso elevato q.SPL

Base d’asta 1.200 €

SORA CARLO VIII (1495) Cavallo di I tipo. D/ Tre gigli sormontati da corona R/ Croce ancorata. Barbieri C20 (fotografata a pagina 184) D.A. 5 Cu g 0‚99 Molto rara MB

Base d’asta 50 €

SORA CARLO VIII (1495) Cavallo di II tipo. D/ Stemma coronato R/ Croce ancorata. CNI XVIII‚ 16 Barbieri C25 A.C (fotografata a pag. 186) D.A. 6 Cu g 1‚52 Rara MB/BB

Base d’asta 60 €

SORA CARLO VIII (1495) Cavallo di II tipo. D/ Stemma coronato (stile "primo sannitico") R/ Croce ancorata. Barbieri C55 A.C.D (fotografata a pag. 189) D.A. tipo 6 Cu g 1‚54 Rara q.BB

Base d’asta 70 €
Prezzo raggiunto 70 €

SORA CARLO VIII (1495) Cavallo di II tipo. D/ Stemma coronato (stile "svizzero") R/ Croce ancorata. Barbieri C54 B.C.D (fotografata a pag. 189) D.A. tipo 6 Cu g 1‚55 Rara • Patina verde BB

Base d’asta 80 €

SORA CARLO VIII (1495) Cavallo di II tipo. D/ Stemma coronato (stile "svizzero") R/ Croce ancorata. CNI XVIII‚ 15 Barbieri C24 B.C D.A. tipo 6 Cu g 1‚55 Rara MB/q.BB

Base d’asta 50 €

SORA CARLO VIII (1495) Cavallo di II tipo. D/ Stemma coronato (stile "svizzero") R/ Croce ancorata. MIR 763 D.A. tipo 6 Cu g 1‚29 Rara buon MB

Base d’asta 70 €

SORA CARLO VIII (1495) Cavallo di II tipo. D/ Stemma coronato (stile "svizzero") R/ Croce ancorata. MIR 763 D.A. tipo 6 Cu g 1‚63 Rara BB

Base d’asta 100 €

SORA CARLO VIII (1495) Cavallo di II tipo. D/ Stemma coronato (stile "svizzero") R/ Croce ancorata. MIR 763 D.A. tipo 6 Cu g 1‚21 Rara MB

Base d’asta 50 €

TASSAROLO AGOSTINO SPINOLA‚ Conte di Tassarolo (1604-1616) Scudo s.d. D/ Busto in armatura volto a d. R/ Aquila bicipite coronata con lo stemma Spinola in petto. CNI 46/50 MIR 966/1 Ag g 25‚92 Rarissima • Mancanze di metallo al diritto MB÷BB

Base d’asta 1.500 €

TASSAROLO AGOSTINO SPINOLA‚ Conte di Tassarolo (1604-1616) Scudo s.d. D/ Busto in armatura volto a d. R/ Aquila bicipite coronata. CNI 42/45 MIR 966 Ag g 27‚64 Rara • Alcuni graffi al diritto MB/BB

Base d’asta 1.000 €

TASSAROLO FILIPPO SPINOLA‚ Conte di Tassarolo (1616-1688) Scudo 1640. D/ Busto corazzato volto a d. R/ San Giorgio a cavallo trafigge il nemico. CNI 24/31 MIR 984/2 Ag g 31‚54 Molto rara BB

Base d’asta 1.500 €

VENEZIA LUDOVICO IL PIO (0814-840) Denaro. D/ Croce R/ +VENECIAS su due righe. MEC 789 Paolucci 2 Ag g 1‚62 bello SPL

Base d’asta 850 €

VENEZIA IACOPO CONTARINI (1275-1300) Grosso matapan. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge R/ Il Redentore seduto in trono. Paolucci 1 Ag g 2‚14 • Bella patina con iridescenze; esemplare "stato zecca" FDC

Base d’asta 180 €

VENEZIA GIOVANNI SORANZO (1312-1328) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola. Paolucci 1 Au g 3‚47 Molto rara • Di modulo stretto BB+

Base d’asta 450 €

VENEZIA ANDREA DANDOLO (1343-1354) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola. Paolucci 1 Au g 3‚54 • Tondello ondulato BB/q.SPL

Base d’asta 250 €

VENEZIA ANTONIO VENIER (1382-1400) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 1 Au g 3‚54 • Proveniente da montatura BB

Base d’asta 160 €

VENEZIA NICOLO’ TRON (1471-1473) Lira. D/ Busto del Doge R/ Leone di S. Marco entro corona. Paolucci 2 Ag g 6‚45 Rara q.SPL

Base d’asta 1.200 €

VENEZIA FRANCESCO DONA’ (1545-1553) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola. Paolucci 1 Au g 3‚48 BB

Base d’asta 250 €