• visualizzazione record 401 - 450 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 400, 50

VENEZIA NICOLO’ DA PONTE (1578-1585) Mezzo Scudo da 4 Lire o 80 Soldi. D/ San Marco ed il Doge R/ La Santa Giustina con pugnale in petto; ai suoi piedi un leone sdraiato. Paolucci 5 Ag g 18‚22 • Ossidazione marginale; rilievi eccezionali q.FDC

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 450 €

VENEZIA MARINO GRIMANI (1595-1605) Osella 1603. D/ Il Redentore‚ seduto in trono‚ porge il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Leone di San Marco rampante con croce. Paolucci 86 Ag g 9‚67 Rara • Gradevole patina; tipologia difficilmente reperibile in questa conservazione q.SPL/SPL

Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.000 €

VENEZIA FRANCESCO CONTARINI (1623-1624) Medaglia 1634 per la fondazione della Chiesa di Sant’Anna. Opus - Ag mm 42 Voltolina 922 Estremamente rara BB+

Base d’asta 1.000 €

VENEZIA GIOVANNI CORNER (1625-1629) Medaglia 1625 della Scuola grande di Santa Maria della carità. Opus - Ag mm 35 Voltolina 899 Rarissima BB+

Base d’asta 700 €

VENEZIA MARC’ANTONIO GIUSTINIAN (1684-1688) Medaglia 1686 per la conquista della Morea. Opus Lauffer e Hautsch Voltolina 1048 Ag mm 42 q.SPL

Base d’asta 350 €

VENEZIA MARC’ANTONIO GIUSTINIAN (1684-1688) Osella A. I (1684) D/ San Marco seduto in trono consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Veduta della piazzetta; in primo piano il bacino di San Marco con tre galere e‚ in alto‚ un Angelo in volo che regge il corno ducale. Paolucci 167 Ag g 9‚72 Molto rara • Eccellente esemplare‚ con bella patina di medagliere su fondi lucenti più di SPL

Base d’asta 4.500 €
Prezzo raggiunto 6.600 €

VENEZIA FRANCESCO MOROSINI (1688-1694) Medaglia 1687 per la guerra del 1685-1687 contro i Turchi. Opus Hautsch Voltolina 1057 Ag mm 42‚4 • Lievissimo colpetto al bordo; coniata a Norimberga SPL

Base d’asta 700 €

VENEZIA FRANCESCO MOROSINI (1688-1694) Medaglia 1687 per le vittorie veneziane in Morea. Opus Brunner Ag mm 50 Molto rara • Coniata a Norimberga SPL

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 570 €

VENEZIA FRANCESCO MOROSINI (1688-1694) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 4 Au g 3‚48 q.FDC

Base d’asta 500 €

VENEZIA FRANCESCO MOROSINI (1688-1694) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 4 Au g 3‚47 q.FDC

Base d’asta 500 €

VENEZIA SILVESTRO VALIER (1694-1700) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 4 Au g 3‚46 q.FDC

Base d’asta 500 €
Prezzo raggiunto 650 €

VENEZIA ALVISE MOCENIGO II (1700-1709) Osella in oro da 4 Zecchini‚ A. I. D/ San Marco‚ seduto‚ consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ La Fortuna‚ colpita da un fulmine‚ in atto di cadere su una ruota spezzata. Paolucci 351 Au g 13‚32 Estremamente rara • Proveniente da montatura MB/BB

Base d’asta 3.500 €

VENEZIA ALVISE II MOCENIGO (1700-1709) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al doge‚ genuflesso R/ Il Redentore benedicente in aureola. Paolucci 2 Au g 3‚48 • Ondulata q.SPL

Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 280 €

VENEZIA ALVISE III MOCENIGO (1722-1732) Zecchino. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 120 Au g 3‚48 più di SPL

Base d’asta 350 €
Prezzo raggiunto 380 €

VENEZIA FRANCESCO LOREDAN (1752-1762) Mezzo Tallero 1761 per il Levante. Ag g 14‚02 Rara Paolucci - • Data apparentemente inedita inedita BB/SPL

Base d’asta 1.000 €

VENEZIA ALVISE MOCENIGO IV (1763-1778) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 13 Au g 3‚49 SPL

Base d’asta 250 €

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 12 Au g 3‚50 BB+

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 190 €

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Medaglia 1784 di benemerenza "ai soldati meritevoli di aver riportato alla normalità la situazione sanitaria in Dalmazia". Opus Schabel Voltolina 1682 Ag mm 41‚5 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 700 €

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Osella 1788 A. X. Paolucci 271 Ag g 9‚66 • Esemplare con fondi lucenti e bella patina SPL/q.FDC

Base d’asta 600 €

VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Osella 1788 A. X. Paolucci 271 Ag g 9‚79 • Bella patina BB+

Base d’asta 350 €

VENEZIA LUDOVICO MANIN (1789-1797) Ducato. D/ San Marco consegna il vessillo al Doge‚ genuflesso R/ Il Redentore in aureola‚ benedicente. Paolucci 14 Au g 3‚50 • Fondi brillanti SPL

Base d’asta 250 €

VENEZIA MUNICIPALITA’ PROVVISORIA (1797) 10 Lire venete 1797‚ con ZECCA V. Pag. 1 Ag g 28‚22 Rara • Bella patina SPL

Base d’asta 1.800 €

VENEZIA (XVIII Secolo) Medaglia 23/8/1797 per il Giuramento di Perasto. D/ Leone di San Marco con libro e spada‚ entro cornice ornata R/ Scritta su 6 righe. Ot (fusione) mm. 39‚1x49‚9 g 16‚99 Di grande rarità‚ pochi esemplari conosciuti • Il 23 agosto del 1797‚ dopo più di tre mesi dalla caduta della repubblica di Venezia per mano francese‚ i cittadini di Perasto si radunarono davanti al palazzo del Capitano della città per seppellire il gonfalone della serenissima. Davanti alla folla inginocchiata‚ il Capitano Giuseppe Viscovich tenne un discorso in lingua slava serbo-croata: il Giuramento di Perasto‚ altrimenti conosciuto come Ti co nu‚ nu co ti (nella traduzione in veneto). La cerimonia consistette nel saluto dei vecchi vessilli e dei nuovi‚ e fu fatta in due lingue. "In questo momento crudele‚ che lacera il nostro cuore per la fatal perdita del serenissimo governo veneto‚ in quest’ultimo sfogo del nostro amore e della nostra fede‚ con cui onoriamo le insegne della repubblica‚ deh! siavi almeno‚ o miei cari concittadini‚ di qualche conforto il pensare‚ che né le nostre passate azioni‚ né quelle di questi ultimi tempi hanno dato origine a quest’amaro uffizio‚ che per noi ora diviene anzi virtuoso. I nostri figli sapranno da noi‚ e la storia farà sapere all’Europa intera‚ che Perasto ha sostenuto fino agli estremi sospiri la gloria del vessillo veneto‚ onorandolo con quest’atto solenne‚ e deponendolo irrigato di lagrime universali ed acerbissime. Esaliamo pur‚ miei concittadini‚ esaliamo il nostro dolore col nostro pianto; ma in mezzo a questi ultimi solenni sentimento con cui suggelliamo la gloriosa carriera da noi percorsa sotto il serenissimo veneto governo‚ rivolgiamoci tutti verso quest’amara insegna‚ e sfoghiamo la nostra afflizione così: O vessillo adorato! Dopo trecentosettantasett’anni‚ che ti possediamo senza interruzione‚ la nostra fede e il valor nostro ti conservò sempre intatto non men sul mare‚ che ovunque fosti chiamato dai nemici tuoi‚ che furono pur quelli della religione. Per trecentosettantasett’anni le nostre sostanze‚ il nostro sangue‚ le vite nostre ti furono sempre consacrate‚ e da che tu fosti con noi‚ e noi con te fummo sempre felicissimi‚ fummo sul mare illustri e vittoriosi sempre. Niuno con te ci vie mai fuggire‚ niuno con te ci poté vincer mai. Se li soli tempi presenti‚ infelicissimi per imprevidenza‚ per viziati costumi‚ per dissensioni‚ per arbitrii illegali offendenti lla natura e il jus delle genti‚ tue sarebbero state sempre le nostre sostanze‚ il sangue e le vite nostre‚ e piuttosto che vederti vinto e disonorato da alcuni dei tuoi‚ il nostro valore‚ la fedeltà nostra‚ avrebbero preferito di restare sepolti con te. Ma poiché altro a fare non ci resta per te‚ sia il nostro cuore la tua tomba onorata‚ e la nostra desolazione il più grande ed esteso tuo elogio. " (Traduzione di Francesco Viscovich in Storia di Perasto) Fonte: Wikipedia SPL

Base d’asta 1.500 €

VENEZIA (XVIII Secolo) Medaglia s.d. (ma 1797) "Comunità di Perasto" D/ Leone di San Marco e scudo con due braccia che stringono una croce R/ liscio. Ot (fusione) mm 26‚8x37‚5 g 9‚29 Molto rara q.SPL

Base d’asta 300 €

VENEZIA (XVIII Secolo) Medaglia s.d. (ma 1797) "la Comonità di Perasto" D/ Leone di San Marco con croce R/ liscio. Ot (fusione) mm 26‚9x34‚5 g 8‚37 Molto rara q.SPL

Base d’asta 300 €

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "22 Marzo&quor;. Pag. 177 Ag g 24‚98 SPL÷FDC

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 450 €

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "22 Marzo&quor;. Pag. 177 Ag g 25‚00 • Colpetto SPL

Base d’asta 300 €

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "XI Agosto&quor;. Pag. 178 Ag g 24‚91 SPL÷FDC

Base d’asta 450 €
Prezzo raggiunto 450 €

VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire 1848 "XI Agosto&quor;. Pag. 178 Ag g 24‚97 SPL+

Base d’asta 400 €

VENEZIA FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) Fiorino 1862. Pag. 229 Ag g 12‚35 Rara q.FDC

Base d’asta 350 €

VERONA FEDERICO II (1218-1250) Grosso. D/ e R/ Legenda in doppio cerchio ed al centro croce. CNI 13 Biaggi 2971 Ag g 1‚66 • Esemplare con bella patina SPL

Base d’asta 250 €

VOLTERRA RANIERI DE’ RICCI (1291-1301) Grosso da 20 Denari. D/ Il Vescovo‚ mitrato e con pastorale‚ stante benedicente R/ Croce con due stelle nei quarti. CNI 1/2 MIR 613 Ag g 1‚79 BB

Base d’asta 150 €

LUCCA UGO‚ Marchese di Toscana (0969-990) Denaro. D/ Monogramma di Ugo R/ LVCA e‚ attorno‚ CIVITATI. CNI 1/6 MIR 98/2 Bellesia 1c (questo esemplare) Ag g 1‚09 Rarissima BB

Base d’asta 750 €

LUCCA OTTONE I (0951-973) Denaro con "civitate". D/ Monogramma di Ottone R/ LVCA e attorno CIVITATE. CNI 1/2 MIR 99 Bellesia (1) pag. 44 Ag g 0‚94 Rarissima • Esemplare completamente leggibile; moneta disegnata sul CNI BB

Base d’asta 300 €

LUCCA OTTONE II (0973-983) Denaro. D/ Monogramma di Ottone R/ LVCA. CNI 1/12 MIR 100 Bellesia 1 Ag g 1‚22 BB

Base d’asta 50 €
Prezzo raggiunto 50 €

LUCCA OTTONE II (0973-983) Denaro. D/ Monogramma di Ottone R/ LVCA. CNI 1/12 MIR 109 Bellesia 1c (questo esemplare) Ag g 1‚44 BB

Base d’asta 80 €
Prezzo raggiunto 80 €

LUCCA UGO II e GIUDITTA (0990-1002) Denaro. D/ Monogramma di Ugo R/ LV CA e attorno DVX IVDITA. CNI 2 MIR 102 Bellesia 1B (questo esemplare) Ag g 0‚99 Estremamente rara • Piccolo foro BB

Base d’asta 800 €

LUCCA ENRICO III‚ IV o V (1004-1024) Denaro. D/ Monogramma di Enrico R/ LVCA e EHNRICVS. MIR 107/109 Ag g 0‚98 q.SPL

Base d’asta 50 €

LUCCA ENRICO III‚ IV o V (1004-1024) Denaro. D/ Monogramma di Enrico R/ LVCA e EHNRICVS. MIR 109 Bellesia 2B (età di Enrico IV) Ag g 1‚06 BB

Base d’asta 50 €

LUCCA ENRICO III‚ IV o V (1004-1024) Denaro. D/ Monogramma di Enrico R/ LVCA e EHNRICVS. MIR 109 Ag g 1‚06 BB

Base d’asta 30 €

LUCCA ENRICO III‚ IV o V (1004-1024) Medaglia o Obolo. D/ Monogramma R/ LVCA e legenda circolare. CNI 19/21 MIR 112 Bellesia pag. 60‚ 4 (Frazione di Denaro) Mi g 0‚39 Estremamente rara MB/BB

Base d’asta 500 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso da 12 Denari‚ 1214-1250‚ lettera E tonda al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo coronato. CNI 12 MIR 114 Bellesia pag. 77‚ 1B (questo esemplare) Ag g 1‚70 • Bella patina più di SPL

Base d’asta 400 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso da 12 Denari‚ 1214-1250‚ lettera E tonda al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo coronato. CNI 12 MIR 114 Bellesia pag. 77‚ 1C Ag g 1‚77 • Bella patina SPL

Base d’asta 300 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso da 12 Denari‚ 1214-1250‚ lettera E quadrata al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo coronato. MIR 114 Bellesia pag. 81‚ 2B‚ e (questo esemplare) Ag g 1‚77 • Patina di vecchia collezione SPL

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso da 12 Denari‚ 1214-1250‚ lettera E quadrata al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo coronato. MIR 114 Bellesia 2d (questo esemplare) Ag g 1‚82 • Patina di vecchia collezione q.SPL

Base d’asta 250 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso minore‚ 1270-1316‚ con la E quadrata al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo a mezzo busto frontale. MIR - Bellesia pag. 91‚ 7D (tagliata) Ag g 1‚82 Estremamente rara • Patina di vecchia raccolta buon BB

Base d’asta 1.000 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso da 2 Soldi o Grossone‚ 1270-1316. D/ Monogramma di Ottone R/ Busto coronato del Volto Santo‚ di 3/4 a s. CNI 9/10 MIR 123 Bellesia pag. 97‚ tipo 11 Ag g 2‚28 Rarissima BB

Base d’asta 750 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Grosso minore‚ 1270-1316‚ con la E rotonda al D/. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo a mezzo busto frontale. CNI 13 MIR 125/3 Bellesia pag. 89‚ 6a (Aquilino da 12 Denari) Ag g 1‚88 Rarissima • Bellissimo esemplare con patina SPL

Base d’asta 1.500 €

LUCCA REPUBBLICA (1209-1316) Denaro minuto‚ 1270-1316. D/ Monogramma di Ottone R/ Il Volto Santo coronato. MIR 128 Bellesia 8A‚c (questo esemplare) Mi g 0‚56 Rara • Di ottima qualità per il tipo di moneta q.SPL

Base d’asta 150 €

LUCCA CASTRUCCIO DEGLI ANTELMINELLI‚ detto "Castracane" (1316-1328) Denaro piccolo o Castruccino. D/ Mezza figura frontale del Re Ottone con spada e globo crucigero R/ LVCA a croce. CNI 1/5 MIR 130 Bellesia pag. 102‚ 1 Mi g 0‚47 Rara q.SPL

Base d’asta 100 €