• visualizzazione record 851 - 900 (Totale 1048)
SELECT * FROM var_asta_aprile_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 850, 50

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1914 Roma "quadriga&quor;. Pag. 708 MIR 1136a Ag g 25‚04 Molto rara • Esemplare con patina iridescente SPL÷FDC

Base d’asta 7.500 €
Prezzo raggiunto 7.500 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag g 9‚90 Molto rara MB

Base d’asta 550 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1901 Roma. Pag. 725 MIR 1139a Ag Molto rara • Sigillata BB+ da Emilio Tevere

Base d’asta 700 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag g 9‚96 Rara BB+

Base d’asta 80 €
Prezzo raggiunto 110 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag g 9‚96 Rara • Bei fondi brillanti SPL+

Base d’asta 300 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag g 9‚96 Rara • Colpetto ripreso SPL+

Base d’asta 300 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1904 Roma. Pag. 728 MIR 1139d Ag g 9‚95 Molto rara BB

Base d’asta 400 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1905 Roma. Pag. 729 MIR 1139e Ag g 9‚99 • Qualche piccolo segno di contatto al diritto ma esemplare praticamente FDC

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 330 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1906 Roma. Pag. 730 MIR 1139f Ag g 9‚99 q.SPL

Base d’asta 100 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 Roma. Pag. 731 MIR 1139g Ag g 10‚00 • Debolezza di conio al rovescio SPL÷FDC

Base d’asta 250 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1907 Roma. Pag. 731 MIR 1139g Ag g 10‚01 SPL+

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 160 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 Roma "cinquantenario&quor;. Pag. 736 MIR 1141a Ag g 10‚04 SPL÷FDC

Base d’asta 120 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1936 XIV Roma "impero&quor;‚ PROVA. P.P. 252 Luppino PP195 Ni g 9‚91 Rarissima • Lievissimo colpetto al bordo FDC

Base d’asta 900 €
Prezzo raggiunto 900 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1942 XX Roma "impero&quor;. Pag. 761 MIR 1144i Ac g 10‚20 Molto rara SPL÷FDC

Base d’asta 200 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1942 XX Roma "impero&quor;. Pag. 761 MIR 1144i Ac g 10‚36 Molto rara SPL

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 140 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1923‚ Roma‚ PROVA. P.P. 250 Luppino PP194 Ni g 10‚03 Rarissima q.FDC

Base d’asta 300 €
Prezzo raggiunto 330 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 1 Lira 1926 Roma. Pag. 779 MIR 1148e Ni g 7‚97 Rara • Solo 500 es. coniati q.FDC

Base d’asta 250 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1901 Roma. Pag. 763 MIR 1145a Ag g 4‚99 • Rilievi intonsi (FDC) ma colpetto al bordo e minimi hairlines

Base d’asta 100 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1902 Roma. Pag. 764 MIR 1145b Ag g 4‚99 q.FDC/FDC

Base d’asta 120 €
Prezzo raggiunto 130 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1902 Roma. Pag. 764 MIR 1145b Ag g 5‚00 SPL

Base d’asta 50 €
Prezzo raggiunto 50 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1907 Roma. Pag. 767 MIR 1145e Ag g 5‚00 q.FDC

Base d’asta 60 €
Prezzo raggiunto 60 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 Roma "quadriga di leoni&quor;‚ taglio rigato. Pag. 805 MIR 1150h Ni g 6‚01 Molto rara BB+

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 160 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 Roma "quadriga di leoni&quor;‚ taglio liscio. Pag. 808 MIR 1150k Ni g 5‚98 Rara • Solo 500 es. coniati SPL÷FDC

Base d’asta 250 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 25 Centesimi 1902. Pag. 827 MIR 1152a Ni g 4‚03 FDC

Base d’asta 130 €
Prezzo raggiunto 130 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 25 Centesimi 1903. Pag. 828 MIR 1152b Ni g 3‚92 • Modesto punto di ossidazione al rovescio FDC

Base d’asta 100 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1908 Roma "donna librata&quor; Pag. 829 MIR 1153a Ni g 4‚02 FDC

Base d’asta 70 €
Prezzo raggiunto 80 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Centesimi 1926 Roma "donna librata&quor; Pag. 840 MIR 1153l Ni g 3‚87 Rara • Solo 500 es. coniati SPL÷FDC

Base d’asta 250 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Roma "Italia su prora&quor;. Pag. 862 MIR 1156a Cu g 9‚87 Di grande rarità‚ pochi pezzi conosciuti • Ex Collezione Demicheli‚ ex Collezione D’Incerti FDC

Base d’asta 80.000 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 Roma "Italia su prora&quor;. Pag. 892 MIR 1163a Cu g 5‚05 Rara FDC

Base d’asta 150 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1909 Roma "Italia su prora&quor;. Pag. 893 MIR 1163b Cu g 4‚84 FDC

Base d’asta 80 €
Prezzo raggiunto 90 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1912 Roma "Italia su prora&quor;. Pag. 894 MIR 1163c Cu g 4‚94 q.FDC

Base d’asta 60 €
Prezzo raggiunto 60 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Roma "Italia su prora&quor; con punto. Pag. 895 MIR 1163d Cu g 5‚07 FDC

Base d’asta 60 €
Prezzo raggiunto 75 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Roma "Italia su prora&quor; senza punto. Pag. 895a MIR 1163e Cu g 4‚90 Molto rara q.SPL

Base d’asta 250 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Roma "Italia su prora&quor;. Pag. 897 MIR 1163g Cu g 4‚81 FDC

Base d’asta 50 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Centesimi 1918‚ Roma‚ PROVA. P.P. 370/371 Luppino PP286 Fe g1‚99 Molto rara SPL/FDC

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 140 €

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Centesimo 1908 Roma "Italia su prora&quor;. Pag. 945 MIR 1170a Cu g 0‚99 Molto rara SPL+

Base d’asta 600 €

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l’Eritrea (1900-1946) Tallero 1918 Roma. Pag. 956 MIR 1173a Ag g 28‚06 Rara q.FDC

Base d’asta 700 €

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l’Eritrea (1900-1946) Tallero 1918 Roma. Pag. 956 MIR 1173a Ag g 28‚16 Rara • Minimi segnetti al dritto ma esemplare FDC con gradevole patina FDC

Base d’asta 400 €

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 10 e 5 Lire 1925 Roma. Pag. 989/990 e 1182a MIR 1181a Ag Rare (2 es.) SPL÷FDC

Base d’asta 1.000 €
Prezzo raggiunto 1.100 €

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1912 Roma. Pag. 959 MIR 1175b Ag g 11‚68 • Alcuni colpetti al bordo SPL

Base d’asta 100 €

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1914 Roma. Pag. 961 MIR 1175d Ag g 11‚66 BB

Base d’asta 120 €

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1919 Roma. Pag. 963 MIR 1175f Ag g 11‚69 SPL

Base d’asta 150 €
Prezzo raggiunto 180 €

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1913 Roma. Pag. 968 Ag g 5‚80 q.SPL

Base d’asta 150 €

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1913 Roma. Pag. 968 MIR 1176c Ag g 5‚82 BB+

Base d’asta 100 €

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 4 Bese 1923 Roma. Pag. 977 Cu g 9‚17 q.FDC

Base d’asta 600 €
Prezzo raggiunto 650 €

VITTORIO EMANUELE III‚ monetazione per la Somalia (1900-1946) 2 Bese 1909‚ Roma‚ PROVA. P.P. 400 Cu g 4‚99 Molto rara SPL

Base d’asta 400 €

VITTORIO EMANUELE III‚ monetazione per la Somalia (1900-1946) 1 Besa 1909‚ Roma‚ PROVA. P.P. 401 Cu g 2‚36 Molto rara FDC

Base d’asta 500 €

AFGHANISTAN 5 Rupie AH 1322 (1904) Kr. 843 Ag MB/BB

Base d’asta 100 €
Prezzo raggiunto 110 €

ALBANIA AMET ZOGU‚ Presidente (1925-1928) 10 Franga Ari 1927 R‚ Roma. Fb. 3 Au g 3‚22 FDC

Base d’asta 250 €

ALBANIA AMET ZOGU‚ Presidente (1925-1928) 20 Franga Ari 1927 R‚ Roma. Fb. 2 Varesi 187 Au g 6‚45 q.FDC

Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 510 €