Asta NAC & Varesi - 28 Maggio 2019

  • visualizzazione record 1 - 50 (Totale 160)
SELECT * FROM var_asta_nac_varesi_2019_dati WHERE categoria = 'asiatiche' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

ANNAM Minh Mang (1820-1841) 7 Tien A. 14 (1833) Kr. 195 Ag g 26‚42 SPL

Stima 700 €
Base d’asta 560 €
Prezzo raggiunto 610 €

ANNAM Thieu Tri (1841-1847) 1 Lang (1841-1847) Kr. 219 Ag g 37‚47 SPL

Stima 200 €
Base d’asta 160 €
Prezzo raggiunto 160 €

CAMBOGIA Ang Duong (1841-1860) 1 Tical CS1208 (1847) Kr. 37 Ag g 15‚38 BB

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CAMBOGIA Norodom I (1860-1904) 25 Cent 1860. Kr. 44 Ag g 1‚40 • Rarissima variante con iniziali dell’incisore OW al posto di CW FDC/proof

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

CAMBOGIA Norodom I (1860-1904) 4 Franchi 1860. Kr. 8 Ag g 19‚65 BB/SPL

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

CEYLON Giorgio III (1760-1820) 48 Stivers 1804. Kr. 77 Ag g 9‚15 SPL

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CEYLON Giorgio III (1760-1820) 96 Stivers 1809. Kr. 77 Ag g 14‚48 BB

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CEYLON Giorgio IV (1820-1830) 1 Rixdollar 1821. Kr. 84 Ag g 8‚95 • Bella patina BB+

Stima 130 €
Base d’asta 104 €

CINA Regno di Zhao (IV-III Sec. a.C.) Moneta a forma di sella‚ città di Anyang. Thierry 124 Ae mm 29x45 g 5‚35

Stima 80 €
Base d’asta 64 €

CINA Regno di Zhongshan (?) Moneta a forma di rasoio. Thierry tipo 224 Ae mm 139 g 7‚70

Stima 100 €
Base d’asta 80 €

CINA Fengtien Kuang Hsu (1875-1908) 20 Cent A. 24 (1898) L&M 475 Kann 246 Ag g 5‚11 • Bella patina SPL

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

CINA Fengtien Kuang Hsu (1875-1908) 20 Cent A. 24 (1898) L&M 475 Kann 246 Ag g 5‚17 • Graffio al diritto BB

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CINA Fukien Kuang Hsu (1875-1908) 10 Cent (1896-1903) L&M 297 Kann 126 Ag g 2‚61 q.SPL

Stima 120 €
Base d’asta 96 €

CINA Fukien Repubblica (1912-1949) 20 Cent (1927) L&M 846 Kann 692 Ag g 5‚96 q.SPL

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

CINA Fukien Repubblica (1912-1949) 20 Cent (1932) L&M 854 Kann 717 Ag g 5‚32 SPL

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CINA Fukien Repubblica (1912-1949) 10 Cent A. 17 (1928) L&M 851 Kann 714 Ag g 2‚64 BB+

Stima 120 €
Base d’asta 96 €

CINA Fukien Repubblica (1912-1949) 10 Cent A. 20 (1931) L&M 853 Kann 716 Ag g 2‚57 q.SPL

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

CINA Hunan Repubblica (1912-1949) Dollaro A. 11 (1922) L&M 867 Kann 763 Ag g 27‚03 • Colpetto BB

Stima 1.200 €
Base d’asta 960 €
Prezzo raggiunto 960 €

CINA Hu Peh Dollaro s.d. (1895-1907) L&M 187 Kr. 131 Ag g 26‚50 BB

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CINA Hu Peh Tael 1904. L&M 180 Kr. 128.2 Ag g 37‚25 Molto rara • Ex Asta Varesi 13 del 1991 al lotto 1086 q.SPL

Stima 6.500 €
Base d’asta 5.200 €

CINA Hunan Repubblica (1912-1949) 10 Cash A. 1 (1915) Kr. Y401.1 Ae g 5‚82 BB

Stima 100 €
Base d’asta 80 €

CINA Kansu Repubblica (1912-1949) Dollaro A. 17 (1928) Sun Yat Sen. L&M 618 Kann 760 Ag g 26‚55 BB+

Stima 3.500 €
Base d’asta 2.800 €

CINA Hupeh Repubblica (1912-1949) 20 Cent (1920) Yuan Shih kai. L&M 191 Kr. Y406 Ag g 5‚42 BB

Stima 700 €
Base d’asta 560 €

CINA Kiang Nan Kuang-hsu (1875-1908) Dollaro 1904. L&M 257 Kr. 145a.12 Ag g 26‚87 • Piccola contromarca al rovescio BB+

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CINA Kiangsi Repubblica Sovietica (1931-1934) 20 Cent 1932. L&M 894 Kann 805 Ag g 4‚66 BB/SPL

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

CINA Kiangsi Repubblica Sovietica (1931-1934) 20 Cent 1933. L&M 894 Kann 805 Ag g 5‚68 q.SPL

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

CINA Kirin 1/2 Dollaro (1904) L&M 553 Kr. 494 Ag g 12‚06 • Graffio al rovescio q.SPL

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

CINA Kirin Dollaro (1900) L&M 531 Kr. 397 Ag g 25‚81 • Ex asta Varesi 13 del 1991 al lotto 1092 q.SPL

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

CINA Kirin Dollaro (1905) L&M 257 Kr. 183a.2 Ag g 26‚06 SPL

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €
Prezzo raggiunto 850 €

CINA Kwang Tung 1/2 Dollaro (1890-1908) L&M 134 Kr. Y202 Ag g 13‚39 SPL

Stima 700 €
Base d’asta 560 €

CINA Kwang Tung Kuang Hsu (1875-1908) 10 Cent (1889) L&M 126 Kann 19 Ag g 2‚82 SPL

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

CINA Pei Yang Dollaro A. 24 (1898) L&M 449 Kr. 191 Ag g 26‚96 BB/SPL

Stima 500 €
Base d’asta 400 €
Prezzo raggiunto 650 €

CINA Pei Yang Kuang-hsu (1875-1908) Dollaro A. 29 (1903) L&M 462 Kr. 73.1 Ag g 26‚97 più di SPL

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

CINA Pei Yang Kuang-hsu (1875-1908) Dollaro A. 34 (1908) L&M 465 Kr. 208 Ag g 26‚76 • Bella patina iridescente più di SPL

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

CINA Pei Yang Kuang Hsu (1875-1908) 20 Cent A 24 (1898) L&M 451 Kann 193 Ag g 5‚33 • Sfogliatura di metallo al rovescio q.SPL

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

CINA Sinkiang Kuang Hsu (1875-1908) 5 Miscals AH 1323 (1905) L&M 819a Kr. Y6.6 Ag g 17‚45 • Lievissimo colpetto q.SPL

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

CINA Shanghai Medaglia 1893 per il giubileo della concessione britannica dopo la guerra dell’oppio. Opus - Ae mm 37 g 24‚17 q.SPL

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CINA Sinkiang Pu Yi (1908-1917) 2 Miscals (1910) L&M 824 Kann 1023 Ag g 6‚99 • Bella patina q.BB

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CINA Sinkiang Pu Yi (1908-1917) 5 Miscals AH 1327 (1909)‚ Kashgar. L&M 750 Kr. Y25 Ag g 17‚98 BB

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

CINA Sinkiang Repubblica (1912-1949) Sar (Tael) A. 38 (1949) L&M 841 Kann 1275a Ag g 26‚06 SPL

Stima 100 €
Base d’asta 80 €

CINA Sinkiang Repubblica (1912-1949) Tael A. 6 (1917)‚ Urumchi. L&M 837 Kr. Y45 Ag g 34‚76 • Ex Asta Varesi 13 del 1991 al lotto 1098 q.SPL

Stima 100 €
Base d’asta 80 €

CINA Sinkiang Repubblica (1912-1949) 5 Miscals A. 1 (1912) L&M 836 Kann 1254 Ag g 17‚61 BB+

Stima 350 €
Base d’asta 280 €

CINA Sinkiang Repubblica (1912-1949) 5 Miscals AH 1332 (1913)‚ Kashgar. L&M 768 Kr. Y43.1 Ag g 18‚13 BB

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CINA Szechuan 1/2 Rupia ad imitazione di quella indiana‚ per il commercio nel Tibet (1904-1912). L&M 361 Kr. Y2 Ag g 5‚74 • Bella patina SPL

Stima 700 €
Base d’asta 560 €
Prezzo raggiunto 560 €

CINA Szechuan 1/4 Rupia ad imitazione di quella indiana‚ per il commercio nel Tibet (1904-1912). L&M 362 Kr. Y1 Ag g 2‚79 BB

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

CINA Szechuan Rupia ad imitazione di quella indiana‚ per il commercio nel Tibet (1911-1933). Kr. Y3.3 Ag g 9‚95 SPL

Stima 170 €
Base d’asta 136 €

CINA Szechuan Rupia ad imitazione di quella indiana‚ per il commercio nel Tibet (1911-1933). L&M 359 Kr. Y3.2 Ag g 11‚37 BB/q.SPL

Stima 170 €
Base d’asta 136 €

CINA Szechuan Repubblica (1912-1949) 20 Cent A 1 (1912) L&M 368 Kann 788 Ag g 5‚07 SPL

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

CINA Szechuan Repubblica (1912-1949) 100 Cash A. 19 (1930) Kr. Y463.2 Ae g 6‚46 BB+

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

CINA Szechuan Piaoding Dinastia Qing (1636-1912) 5 Tael. Ag g 181‚96

Stima 300 €
Base d’asta 240 €