Asta NAC & Varesi - 28 Maggio 2019

  • visualizzazione record 1 - 50 (Totale 211)
SELECT * FROM var_asta_nac_varesi_2019_dati WHERE categoria = 'italiane' ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

Aquileia Bertoldo di Merania‚ 1218-1251. Denaro‚ AR 1‚31 g. BERTO - LDVSP Il patriarca mitrato‚ seduto di fronte‚ tiene nella d. la croce patriarcale e nella s. un libro. Rv. CIVITAS AQVILEGIA Aquila ad ali spiegate‚ volta a s.‚ sopra edificio con ingresso arcato e frontone punteggiato. Bernardi 15. Raro. Bella patina di medagliere‚ Spl

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Aquileia Bertoldo di Merania‚ 1218-1251. Denaro‚ AR 1‚29 g. BERTO - LDVSP Il patriarca mitrato‚ seduto di fronte‚ tiene nella d. la croce patriarcale e nella s. un libro. Rv. CIVITAS AQVILEGIA Busto della Beata Vergine di fronte‚ nimbata e velata‚ con le mani levate in atto di preghiera. Bernardi 16a q.Spl

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Benevento Sicone principe‚ 817-832. Denaro‚ AR 1‚18 g. PRINCES BENEBENTI Sicone in monogramma. Rv. ARCHANGELVS MIHAEL Croce potenziata su tre gradini. CNI 83. MEC 1‚ 1106. MIR 215. Molto raro. BB

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Bergamo Comune‚ secc. XIII-XIV. Emissioni a nome di Federico II di Svevia imperatore. Grosso da 6 denari imperiali‚ AR 2‚03 g. FREDERI / CVS - IMPRT Busto laureato e drappeggiato a d. Rv. P’ / G / A - M / V / M Veduta della città con quattro torri e tre archi. CNI 138. MIR 16a. Molto raro. Spl

Stima 3.000 €
Base d’asta 2.400 €

Bologna Giovanni II Bentivoglio‚ 1463-1503. Doppio bolognino‚ AV 6‚80 g. BONONI - A DOCET Leone vessillifero rampante entro cornice quadrilobata; al suo fianco‚ a s.‚ armetta Bentivoglio. Rv. S - PETRONI - DE BONONIA San Petronio‚ mitrato e nimbato‚ seduto in trono di fronte‚ tiene il pastorale e la città. CNI 9 (Bentivoglio Conservatori). Chimienti 191 var. I. Friedberg 118. Raro. q.Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Bologna Sisto V‚ 1585-1590. Testone‚ AR 10‚11 g. SIXTVS V PONT MAX Busto a d. con piviale ornato. Rv. HINC FIDES - ET FORTITVDO Felsina galeata e con vessillo‚ seduta a s. su cumulo d’armi; all’esergo‚ BONONIA. Muntoni 96. Berman 1360. Chimienti 389. MIR 1354/1. Raro. Bella patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Bologna Governo popolare‚ 1796-1797. Mezzo scudo da 5 paoli 1797‚ AR 14‚40 g. Pagani 40f. Chimienti 1193. Raro. Spl

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Cagliari Filippo V di Spagna‚ 1700-1719. Scudo 1701‚ AV 3‚19 g. PHILIP V HISP ET SARD REX Stemma d’Aragona in cartella coronata; sotto‚ nel giro‚ 1701. Rv. INIMIC EIVS INDVAM CONFVS Croce ancorata. CNI 1. MIR 93/1. Friedberg 145. Raro. Spl

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

Casale Guglielmo II Paleologo‚ 1494-1518. Testone‚ AR 9‚40 g. GVLIELMVS MAR MONT FERR 7 C’ Busto con berretto a s. Rv. PRINC VICA - PP - SA - CRI RO IMP Stemma Paleologo. CNI 35. Ravegnani Morosini 8. MIR 185. Raro. Esemplare ben coniato e in notevole stato di conservazione‚ migliore di Spl

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Casale Bonifacio II Paleologo‚ 1518-1530. Testone‚ AR 8‚75 g. BONIFACIVS MAR MONTISFERRA Stemma Paleologo. Rv. PRINC VICARIVS PP SACRI RO IMP Croce piana entro cornice d’archi. CNI 16. MIR 216. Raro. Minimo saggio sul bordo al dr.‚ altrimenti q.Spl

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

Cipro Carlotta di Cipro‚ 1458-1459. Grosso‚ AR 3‚07 g. + CARLOTA DI GRA REGNA Stemma quadripartito coronato. Rv. + IRVSALM E D CHIPRI Croce di Gerusalemme. Metcalf 804. CCS 142. Estremamente raro. Migliore di BB

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Como Comune‚ sec. XIII. Emissioni a nome di Federico II di Svevia imperatore‚ 1220-1250. Grosso da 4 denari‚ prima del 1238(?)‚ AR 1‚38 g. FREDERICVS - IMPERT Busto coronato a d. con scettro nella d. e fiore nella s. Rv. CVM - ANVS Aquila ad ali spiegate volta a s. CNI 23. MIR 264/1. Bellesia 23. Molto raro. Patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 600 €
Base d’asta 480 €

Corte Pasquale Paoli generale‚ 1762-1768. Da 4 soldi 1764‚ Mist. 2‚06 g. Stemma coronato in cartella; ai lati‚ geni marini con mazze. Rv. 4 / SOLDI / 1764 entro ghirlanda. CNI 16. MIR 4/3. q.Spl

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

Cremona Comune‚ 1155-1330. Emissioni a nome di Federico I di Svevia imperatore‚ sec. XIII. Grosso da 6 denari imperiali‚ 1236 circa‚ AR 1‚92 g. FREDERICVS nel campo ? / P R / I entro cerchio lineare con cuneo alle ore cinque. Rv. + CREMONA Croce patente con bisanti nei primi due quarti e cunei nel III e IV. CNI 10. MIR 288. Tondello lievemente ondulato‚ altrimenti BB

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Cremona Emissioni del sec. XIV. Grosso‚ AR 2‚09 g. + CREMONA Croce patente con bisanti nel I e IV quarto e gigli nel II e III. Rv. S YME - RIVS Sant’Imerio‚ seduto in trono di fronte benedicente‚ tiene il pastorale nella s. CNI 37 var. MIR 290. Molto raro. Spl

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Desana Filippo Tornielli‚ 1527-1529. Testone‚ AR 7‚62 g. PHI TORNI AD DECI CO BRI Aquila coronata ad ali spiegate‚ volta a s. Rv. SANCTVS MAVRICIVS San Maurizio in armatura‚ stante di fronte‚ con vessillo e spada. CNI 2. MIR 457. Estremamente raro. Patina di medagliere‚ buon BB

Stima 4.500 €
Base d’asta 3.600 €

Desana Carlo Giuseppe Francesco Tizzone‚ 1641-1676. Testone‚ ad imitazione di Modena‚ AR 6‚78 g. FRAN TIT M RO C DE CS I VI Busto a d.‚ sotto‚ nel giro‚ 1667. Rv. QVÆ SOLA VIRGO PARTVRIT La Beata Vergine della Ghiara di Reggio in adorazione del Bambino. CNI 5. MIR 596. Estremamente raro. q.BB

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Ferrara Ercole I d’Este‚ 1471-1505. Grossone‚ AR 3‚80 g. [HE]RCVLES DVX FERRARIE Busto corazzato a s. Rv. + DEVS FORTITVDO MEA San Giorgio a cavallo a d.‚ trafigge il drago. CNI 37. Ravegnani Morosini 10. MIR 257. Raro. Bella patina di medagliere e bel ritratto‚ Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Ferrara Ercole I d’Este‚ 1471-1505. Da 8 quattrini‚ AR 0‚91 g. Scena dell’adorazione dei Magi alla Beata Vergne col Bambino. Rv. Idra a sette teste sui tizzoni ardenti. CNI 70. MIR 262. Rarissima e difficilmente reperibile non forata. Graffietti‚ altrimenti BB

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Ferrara Alfonso I d’Este‚ 1505-1534. Scudo‚ AV 3‚35 g. Sole raggiante ALFONSVS DVX FERRAR III Stemma. Rv. + IN HOC SIGNO VINCES Il Calvario su cui sono appoggiate una lancia ed un’asta. CNI 11. MIR 269. Friedberg 269. Lieve ondulazione del tondello‚ altrimenti Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Ferrara Alfonso I d’Este‚ 1505-1534. Quarto di scudo o testone‚ AR 9‚59 g. ALFONSVS DVX FERRARIE - III Busto corazzato‚ con corta barba‚ a s. Rv. DE FORTI DVLCEDO Sansone elmato‚ seduto a s.‚ tiene nella d. una testa di leone dalle cui fauci fuoriescono api. CNI 29. Ravegnani Morosini 4. MIR 271. Raro. Un paio di graffietti sui fondi al dr. e al rv.‚ altrimenti q.Spl

Stima 4.000 €
Base d’asta 3.200 €

Ferrara Alfonso I d’Este‚ 1505-1534. Medaglia 1522 circa. Æ 10‚55 g. Ø 30 mm. Opus: Giannantonio da Foligno?. ALFONSVS DVX FERR III Busto corazzato a s. Rv. EX HOC BEATAM ME DICENT Cavaliere‚ su cavallo che si impenna‚ nell’atto di porgere una corona ad una figura muliebre genuflessa dinanzi a lui. Boccolari‚ Medaglie di Casa d’Este 1987‚ 71. Molto rara. Forata‚ altrimenti migliore di BB

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Ferrara Ercole II d’Este‚ 1534-1559. Bianco‚ AR 4‚14 g. HERCVLES II DVX FERRARIAE IIII Busto drappeggiato e corazzato a s. Rv. DILIGITE IVST QVI IVDICATIS TERRAM La Giustizia‚ seduta a d.‚ tiene una bilancia con la s. e una scure con la d. CNI 59. Ravegnani Morosini 10. MIR 296. Molto raro. Buon BB

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Ferrara Ercole II d’Este‚ 1534-1559. Medaglia 1535 circa. Æ dorato 24‚85 g. Ø 34 mm. Opus: autore sconosciuto. HERCVLES II DVX FERRARIAE IIII Busto corazzato a s. Rv. NEQVID IN OCCVLTO Ercole colpisce con la clava Caco‚ dietro‚ un toro; all’esergo‚ AET 27. Boccolari‚ Medaglie di Casa d’Este 1987‚ 102 (questo esemplare illustrato). Rarissima. Forata‚ altrimenti BB

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Ferrara Alfonso II d’Este‚ 1559-1597. Giorgino 1597‚ AR 2‚50 g. ALF II FER MVT REG ? C DVX Busto drappeggiato e corazzato a s. Rv. SANCTVS GEORGIVS San Giorgio a cavallo a d.‚ trafigge il drago. CNI 72. Ravegnani Morosini 12. MIR 318a. Raro. Graffi al rv.‚ migliore di BB

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Ferrara Gregorio XV (Alessandro Ludovisi)‚ 1621-1623. Piastra 1623‚ AR 30‚74 g. GREGORIVS XV LVDOVISIVS P MAX Busto a d. con camauro e mozzetta; sotto‚ nel giro‚ 1623. Rv. S GEORGIVS - FERRARIÆ PROTECTOR San Giorgio a cavallo a d.‚ trafigge il drago‚ sotto‚ TAB (Tommaso e Agostino Bellegrandi‚ zecchieri). All’esergo‚ armette del legato (card. Serra) e della città. Muntoni 40. Berman 1659. Rarissima. MB

Stima 700 €
Base d’asta 560 €

Firenze Repubblica‚ 1189-1533. Barile‚ 1510 - I semestre‚ AR 3‚43 g. FLOR - ENTIA Giglio. Rv. S IOAN - NES B S. Giovanni battezza Gesù; a s.‚ segno: cappone con N sopra (Nerio Capponi). Bernocchi 3623. MIR 72/9. Migliore di BB

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Firenze Alessandro I de’Medici‚ 1532-1537. Scudo del sole‚ AV 3‚38 g. ALEX MED - DVX R P FLO Stemma coronato sormontato da sole raggiante. Rv. VIRTVS - EST - NOBIS DEI Croce con le estremità gigliate e accantonata da quattro fiammelle. Galeotti XXIII‚ 3. MIR 98/2 (III serie). Friedberg -. Estremamente raro. Spl

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €

Firenze Alessandro I de’Medici‚ 1532-1537. Testone da 40 soldi o 3 barili‚ AR 9‚86 g. ALEXANDER M - R P FLOREN DVX Busto a s. Rv. S COSMVS - S DAMIANVS I SS. Cosma e Damiano stanti di fronte. Galeotti XIX‚ 22. Ravegnani Morosini 1. MIR 103. Raro. Buon BB

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Firenze Cosimo I de’Medici‚ 1537-1574. I periodo: duca della Repubblica di Firenze‚ 1537-1557. Stellino o testone da 43 soldi‚ AR 9‚76 g. COSMVS M R P FLOREN DVX II Busto corazzato a d.‚ dietro‚ stella. Rv. S IOANNES - BATISTA S. Giovanni‚ seduto di fronte‚ benedicente‚ regge nella mano s. una lunga croce astile da cui pende un nastro. Galeotti XVI. Ravegnani Morosini 4. MIR 125. Molto raro. Conservazione insolita per il tipo‚ migliore di BB

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €
Prezzo raggiunto 1.600 €

Firenze Cosimo I de’Medici‚ 1537-1574. I periodo: duca della Repubblica di Firenze‚ 1537-1557. Lira‚ AR 4‚70 g. COSMVS MED R P FLOREN DVX II Busto a d. Rv. IN VIRTVTE TVA IVDICA ME Il giudizio universale. Galeotti XVII‚ 6. Ravegnani Morosini 10. MIR 127. Molto rara. Patina di medagliere‚ buon BB

Stima 3.000 €
Base d’asta 2.400 €

Firenze Cosimo I de’Medici‚ 1537-1574. II periodo: duca di Firenze e Siena‚ 1557-1569. Testone‚ AR 9‚24 g. COSMVS MED FLOREN ET SENARVM DVX II Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES - BAPTISTA S. Giovanni‚ seduto di fronte‚ benedicente‚ regge nella mano s. una lunga croce astile. Galeotti XLII‚ 1. Ravegnani Morosini 14. MIR 149. Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Firenze Cosimo I de’Medici‚ 1537-1574. II periodo: duca di Firenze e Siena‚ 1557-1569. Testone‚ AR 9‚06 g. COSMVS MED FLOREN ET SENARVM DVX II Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES - BAPTISTA S. Giovanni‚ seduto di fronte‚ benedicente‚ regge nella mano s. una lunga croce astile. Galeotti XLII‚ 1. Ravegnani Morosini 14. MIR 149. q.Spl

Stima 350 €
Base d’asta 280 €

Firenze Cosimo I de’Medici‚ 1537-1574. II periodo: duca di Firenze e Siena‚ 1557-1569. Testone 1567‚ AR 9‚03 g. COSMVS M FLOREN ET SENAR DVX II Busto corazzato a d. Rv. S IOANNES - BA - PTISTA S. Giovanni‚ seduto di fronte‚ benedicente‚ regge nella mano s. una lunga croce astile; sotto‚ nel giro‚ 1567. Galeotti XLIV‚ 3. Ravegnani Morosini 14. MIR 151/1. q.Spl

Stima 350 €
Base d’asta 280 €

Firenze Cosimo I de’Medici‚ 1537-1574. II periodo: duca di Firenze e Siena‚ 1557-1569. Medaglia‚ 1572 circa. Æ 38‚52 g. Ø 42 mm. La Biblioteca laurenziana (opus: Pietro Paolo Galeotti). COSMVS MED FLOREN ET SENAR DVX II Busto con manto e corazza a d. Rv. PVBLICAE VTILITATI Veduta della Biblioteca laurenziana attraverso il portale. Pollard II‚ 420‚ T. II. Molto rara. Forata‚ BB

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Firenze Niccolò Francesco di Lorena‚ 1634-1635. Testone 1634‚ AR 8‚46 g. [NF]RANC D G DVX LOTH MARC D Busto corazzato e drappeggiato a d.; sotto‚ nel giro‚ C B C. Rv. MONETA NOVA FLORENT CVS Stemma coronato; in alto‚ ai lati‚ 16 - 34. Galeotti XL‚ 3. MIR 319/1. Raro. Buon BB

Stima 600 €
Base d’asta 480 €

Firenze Francesco II (III) di Lorena‚ 1737-1765. Francescone 1747‚ AR 27‚26 g. FRANCISCVS D G R I S A G HIER REX LOTH BAR M D ETR segno dello zecchiere Carlo La Garde Busto laureato e corazzato a d. Rv. IN TE DOMI - NE SPERAVI Aquila bicipite coronata caricata di stemma multipartito; ai lati‚ nel giro‚ PISIS - 1747. Galeotti XII‚ 1. MIR 360. Raro. Leggera patina iridescente‚ q.Spl

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Firenze Pietro Leopoldo di Lorena‚ 1765-1790. Francescone 1769‚ AR 27‚31 g. PETRVS LEOPOLDVS D G P R H ET B A A M D ETRVR segno di Antonio Fabbrini‚ zecchiere Busto corazzato a d. con collare del Toson d’oro. Rv. DIRIGE DOMINE - GRESSVS MEOS Stemma coronato; sotto‚ PISIS - 1769. Galeotti XII‚ 9. MIR 360. Bella patina di medagliere‚ migliore di BB

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Firenze Pietro Leopoldo di Lorena‚ 1765-1790. Paolo 1783‚ AR 2‚64 g. P LEOP D G P R H ET B A A M D ETRVR Busto drappeggiato a d.; sotto‚ sigla [LS] Luigi Siries‚ incisore. Rv. DIRIGE DOMINE - GRESSVS MEOS Stemma coronato; sotto‚ nel giro‚ 17 - 83. Galeotti XII‚ 1. MIR 389. Patina di medagliere su fondi lucenti‚ migliore di Spl

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Firenze Leopoldo II di Lorena‚ 1824-1859. Francescone 1826. Pagani 107. MIR 446. Molto raro. Bellissima patina di medagliere su fondi lucenti‚ q.Fdc

Stima 4.000 €
Base d’asta 3.200 €
Prezzo raggiunto 3.200 €

Firenze Leopoldo II di Lorena‚ 1824-1859. Francescone 1858. Pagani 118. MIR 449/4. Lievi tracce di spazzolatura sui fondi‚ altrimenti Spl

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Genova Gian Galeazzo Maria Sforza duca di Milano e signore di Genova‚ 1488-1494. Testone da 20 soldi o lira‚ AR 13‚15 g. IO G3 M SF DVX M VI [AC] IAN[VE] D Castello sormontato da biscione entro cornice di archi doppi; ai lati‚ due stelle. Rv. + CONRAD’ REX ROMANOR’ F S Croce patente entro cornice di dodici archi doppi con stelle nel secondo‚ terzo e quarto quarto. Lunardi 143. MIR 137. Molto raro. Impercettibile colpetto sul bordo al rv.‚ altrimenti migliore di BB

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Genova Gian Galeazzo Maria Sforza duca di Milano e signore di Genova‚ 1488-1494. Testone da 20 soldi o lira‚ AR 13‚17 g. IO G3 M SF DVX M VI [AC] IAN[VE] D Castello sormontato da biscione entro cornice di archi doppi; ai lati‚ due stelle. Rv. + CONRAD’ REX ROMANOR’ F S Croce patente entro cornice di dodici archi doppi con stelle nel secondo‚ terzo e quarto quarto. Lunardi 143. MIR 137. Molto raro. Colpetti sul contorno‚ altrimenti buon BB

Stima 800 €
Base d’asta 640 €

Genova Ludovico Maria Sforza duca di Milano e signore di Genova‚ 1494-1500. Testone da 20 soldi o lira‚ AR 13‚25 g. LV M SF DVX M VII AC IANVE D Castello sormontato da biscione entro cornice di archi e anellini alle punte; ai lati‚ due stelle. Rv. + CONRAD’ REX ROMANORV3 [NG] Croce patente entro cornice di archi con anellini alla punte e con stelle nel primo‚ terzo e quarto quarto. Lunardi 149. MIR 144. Molto raro. Migliore di BB

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Genova Dogi biennali‚ 1528-1797. Serie della II fase: 1541-1637. Testone della benedizione 1554 (I tipo)‚ AR 9‚72 g. DVX ET GVBER REIP’ GENVEN’ Il Redentore‚ a d.‚ benedice il doge genuflesso con vessillo; a s.‚ quattro stelle. Rv. + CONRADVS II ROMANOR/ REX Castello con‚ sopra‚ croce patente; ai lati‚ 15 - 54. Lunardi 203. MIR 228. Rarissimo. q.BB / BB

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Genova Dogi biennali‚ 1528-1797. Serie della II fase: 1541-1637. Testone della benedizione 1557 (II tipo)‚ AR 9‚90 g. DVX ET GVB’ REIP’ GENV’ Il Redentore‚ a d.‚ benedice il doge genuflesso con vessillo. All’esergo‚ 1557. Rv. + CONRADVS II ROMANOR’ REX Croce ornata accantonata da quattro castelli. Lunardi 204. MIR 229/2. Molto raro. q.Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Genova Dogi biennali‚ 1528-1797. Serie della III fase: 1637-1797. Da 96 lire 1796 (1814)‚ AV 25‚23 g. DUX ET GUB - REIP GENU Stemma coronato sorretto da due grifoni. Rv. ET REGE - EOS 1796 stella La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi‚ tiene‚ nella mano d.‚ uno scettro; sotto‚ L 96. Lunardi 360. MIR 275/4. Friedberg 444. Rara. Minima mancanza di metallo al dr.‚ altrimenti esemplare con bei fondi lucenti e di conservazione eccezionale. q.Fdc

Stima 5.000 €
Base d’asta 4.000 €

Genova Dogi biennali‚ 1528-1797. Serie della III fase: 1637-1797. Da 8 lire 1796 (1814)‚ AR 33‚00 g. DUX ET GUB - REIP GENU Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto‚ L - 8. Rv. NON SURREXIT - MAJOR 1796 stella San Giovanni stante in predicazione. Lunardi 364. MIR 309/4. Piccola mancanza di metallo sullo stemma al dr.‚ altrimenti q.Spl

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Geraci Giovanni VI Ventimiglia marchese di Geraci e principe del S.R.I.‚ 1712-1748. Mezzo tallero 1725‚ Vienna‚ AR 14‚61 g. IOAN D G COM - DE VIGINTIMIL Busto drappeggiato e corazzato a d. Rv. S R I PRINC MAR - CH GERACIS 1725 Stemma con corona e manto principeschi‚ circondato da collare dell’ordine della SS. Annunziata. Ravegnani Morosini 2. Rarissimo. Bella patina di medagliere‚ migliore di Spl

Stima 6.000 €
Base d’asta 4.800 €

Livorno Cosimo III de’Medici‚ 1670-1723. Tollero 1717‚ AR 27‚15 g. COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIÆ VI Busto drappeggiato a d.; sotto‚ nel giro‚ 1717. Rv. ET PATET - ET FAVET La fortezza di Livorno; sopra‚ corona. Galeotti XLVIII‚ 11/12. Ravegnani Morosini 16. MIR 65/6. Spl

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €