Asta NAC & Varesi - 28 Maggio 2019

  • visualizzazione record 101 - 150 (Totale 371)
SELECT * FROM var_asta_nac_varesi_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 100, 50

INDIA Gangas di Talakad (1080-1138) Gajapati Pagoda. Au g 3‚67 BB

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

INDIA Gangas di Talakad (1080-1138) Gajapati Pagoda. Au g 3‚88 SPL

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

INDIA East India Company‚ Madras Presidency (1757-1858) 1/4 Pagoda (1808) Kr. 352 Ag g 10‚58 • Patinata SPL

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

INDIA East India Company‚ Madras Presidency (1757-1858) 5 Fanams (1808) Kr. 351 Ag g 4‚74 SPL

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

INDIA East India Company‚ Bengal Presidency (1757-1912) Mohur 1202 (1825) Fb. 1543 Kr. 113 Au g 12‚35 BB+

Stima 400 €
Base d’asta 320 €

INDIA Jaipur Jagat Singh II (1803-1818) Mohur a nome di Muhammad Akbar II‚ A. 11 (1815-1816) Fb. 1182 Kr. 62 Au g 10‚86 SPL

Stima 400 €
Base d’asta 320 €

INDIA Mysore (1761-1782) Pagoda con Siva e Parvati. Au g 3‚40 SPL

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

INDIA Mysore Krishnaraja Wodeyar (1810-1868) Pagoda con Siva e Parvati. Kr. 210 Au g 3‚40 SPL

Stima 170 €
Base d’asta 136 €

INDIA Portoghese Goa Maria II (1834-1853) 1 Rupia 1846. Kr. 273 Gomes 22.02 Ag g 10‚88 • Bella patina q.SPL

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

INDOCINA FRANCESE 1 Piastra 1946. Kr. E24 Ag g 17‚71 SPL

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

INDONESIA Java 1 Rupia 1765. Kr. 175.1 Ag g 12‚89 BB

Stima 120 €
Base d’asta 96 €

MALESIA Sarawak C. Brooke‚ Rajah 50 Cent 1900. Kr. 12 Ag g 13‚58 BB+

Stima 120 €
Base d’asta 96 €

NEPAL Tribhuvana Vira Vikrama (1911-1950) Mohur VS 1991 (1934) Fb. 27 Kr. 702 Au g 5‚57 FDC

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

NUOVA GUINEA 10 Pfenning 1894. Kr. 3 Ae g 9‚96 q.FDC

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

STRAITS SETTLEMENTS Edoardo VII (1901-1910) Dollaro 1909. Kr. 5 Dav. 407 Ag g 27‚01 q.SPL

Stima 100 €
Base d’asta 80 €

STRAITS SETTLEMENTS Giorgio V (1910-1936) Dollaro 1930. Kr. T5 Ag g 26‚95 q.SPL

Stima 120 €
Base d’asta 96 €

TAILANDIA Rama IV (1851-1868) 2 Baht (circa 1860) Kr. 12 Dav. 308 Ag g 30‚42 • Bella patina q.SPL

Stima 700 €
Base d’asta 560 €

TAILANDIA Rama IV (1851-1868) 1 Baht "Bullet coin" con contromarche Chakra e Mongkut. Ag g 15‚14 BB

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

TAILANDIA Rama IV (1851-1868) 1/16 Baht (circa 1860) Kr. 7.1 Ag g 1‚04 SPL

Stima 100 €
Base d’asta 80 €

TAILANDIA Rama V (1876-1902) Medaglia (1873) per l’incoronazione. Thai Treasury Catalogue p. 33 Ag mm 65‚54 g 121‚20 BB/SPL

Stima 700 €
Base d’asta 560 €

TAILANDIA Rama V (1876-1902) Medaglia RS116 (1897) per la visita di Rama V in Europa. Opus Auguste Patey Ae mm 50‚8 g 60‚37 SPL

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

TIBET Qian Long (1736-1795) 1 Sho A. 58 (1793) Kr. C52 Ag g 3‚66 q.FDC

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

TIBET Qian Long (1736-1795) 1 Sho A. 58 (1793) Kr. C72.1 Ag g 3‚92 q.SPL

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

TIBET Tao Kuang (1821-1851) 1 Sho. Kr. C93 Ag g 4‚19 • Bella patina SPL

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

TIBET Xuan Tong (1909-1911) 1 Sho (1910) Kr. Y5 Ag g 4‚81 BB/SPL

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

TIBET Xuan Tong (1909-1911) 1 Sho (1910) Kr. Y5 Ag g 5‚12 BB

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

U.S.A. Trade dollar 1877 con contromarca cinese al D/. Ag g 27‚16 BB

Stima 140 €
Base d’asta 112 €
Prezzo raggiunto 112 €

USA Trade Dollar 1877s. Kr. 108 Ag g 27‚19 BB+

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

MESSICO‚ 8 Reales 1788 Mexico City‚ con svariate contromarche cinesi. Ag g 26‚41 Rara
USA‚ 50 Cent. 1817 con ideogrammi cinesi incisi al diritto. Ag g 13‚38 • Due fori
USA‚ Peso 1903 con contromarche cinesi al D/. Ag g 26‚95 da MB a BB/SPL

Stima 180 €
Base d’asta 144 €
Prezzo raggiunto 144 €

CINA Yun Nan 1/2 Dollaro (1908) L&M 422 Kann 170 Ag g 13‚38
Yun Nan 1/2 Dollaro (1911) L&M 422 Kann 170 Ag g 13‚07
Yun Nan 1/2 Dollaro (1908) Kann 167 Kr. Y253 Ag g 13‚44
Hu Peh 1/2 Dollaro (1895-1905) Kr. Y126 Ag g 13‚25 • Contromarca al diritto da BB a SPL

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

CINA Kiau Chau 10 Cent. 1909. Kr. Y2 Cn g 4‚09
Sinkiang 5 Miscals AH 1323 (1905) L&M 820 Kr. Y6 Ag g 17‚78
Sinkiang 5 Miscals AH 1311 (1893)‚ Kashgar. L&M 687 Kr. Y19 Ag g 17‚41
Sinkiang 5 Miscals AH 1313 (1895)‚ Kashgar. L&M 694 Kr. Y19 Ag g 16‚98
Sinkiang 5 Miscals AH 1323 (1905)‚ Kashgar. L&M 796 Kr. Y35 Ag g 17‚03
Sinkiang 5 Miscals AH 1323 (1905)‚ Kashgar. L&M 731 Kr. Y21.1 Ag g 16‚64 da BB a SPL

Stima 350 €
Base d’asta 280 €

CINA Sinkiang:
3 Miscals AH 1312 (1894)‚ Kashgar. L&M 692 Kr. Y18 Ag g 10‚08
3 Miscals AH 1320 (1902)‚ Kashgar. L&M 718 Kr. Y18a Ag g 10‚43
3 Miscals AH 1321 (1903)‚ Kashgar. L&M 722 Kr. Y18a Ag g 10‚31
3 Miscals AH 1321 (1903)‚ Urumchi. L&M 791 Kr. Y34 Ag g 10‚47
3 Miscals AH 1322 (1904)‚ Urumchi. Kann 1209 Kr. Y18a.1 Ag g 10‚12
3 Miscals AH 1322 (1904)‚ Urumchi. Kann 1209 Kr. Y18a.1 Ag g 10‚23 da MB a BB+

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

CINA Sinkiang:
3 Miscals AH 1310 (1892)‚ Aksu. Ag g 9‚82
2 Miscals AH 1311 (1893)‚ Aksu. L&M 787 Kr. Y13 Ag g 6‚96
2 Miscals AH 1321 (1903)‚ Urumchi. Ag g 6‚74
2 Miscals AH 1313 (1895)‚ Kashgar. Kann 1062 Kr. Y17a Ag g 6‚55
Kiang Nan 20 Cent (1898) L&M 220 Kann 72a Ag g 5‚33
Kwang Tung 20 Cent (1909-1911) L&M 139 Kr. Y205 Ag g 5‚40 da MB a SPL/FDC

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

CINA Fukien 20 Cent (1903-1908) L&M 292 Kann 128 Ag g 5‚29
Kiang Nan 20 Cent (1898) L&M 212b Kann 72d Ag g 5‚38
Manciuria 20 Cent A. 1 (1909) L&M 496 Kr. Y213 Ag g 5‚25
Manciuria 20 Cent A. 1 (1909) L&M 496 Kr. Y213 Ag g 5‚08
Kwang Tung 20 Cent (1890-1908) L&M 125 Kr. Y201 Ag g 5‚38
Fengtien 20 Cent (1904) L&M 485 Kr. Y91 Ag g 4‚94 da MB a SPL

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

CINA Manciuria 20 Cent A. 1 (1909) Kr. Y213.2 Ag g 5‚20
Manciuria 20 Cent (1912) L&M 494 Kann 265 Ag g 5‚15
Fukien 20 Cent (1896-1908) L&M 296 Kann 125c Ag g 5‚28
Kiang Nan 20 Cent (1901) L&M 238 Kann 87 Ag g 5‚42
Yunnan 20 Cent (1911-1915) L&M 238 Kann 87 Ag g 5‚42 da MB a SPL

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CINA Kiang Nan 20 Cent (1900) L&M 234 Kann 83 Ag g 5‚65
Yunnan 10 Cent (1911) L&M 424 Kann 174 Ag g 2‚65
Fukien 5 Cent (1896-1903) L&M 294 Kann 127 Ag g 1‚36
Sinkiang 2 Miscals AH 1321 (1903)‚ Kashgar. L&M 723 Kr. Y17a.1 Ag g 6‚99
Sinkiang 2 Miscals AH 1325 (1907)‚ Kashgar. Kr. Y23 Ag g 6‚79 da MB a SPL

Stima 220 €
Base d’asta 176 €

CINA Pu Yi 20 Cent (1910)‚ Tientsin. L&M 15 Kann 581 Ag g 5‚13
Kuang Hsu 10 Cent (1908) L&M 13 Kr. Y12 Ag g 2‚69
Pei Yang 5 Cent A. 23 (1897) L&M 448 Kann 190 Ag g 1‚31 da MB a BB+

Stima 280 €
Base d’asta 224 €

CINA Hu Peh 10 Cash (1902-1905) Kr. Y122 Ae g 7‚46
Hu Peh 10 Cash (1902-1905) Kr. Y122 Ae g 7‚50
Kian Nan 10 Cash (1904) Kr. Y135.5 Ae g 7‚85
Hu Peh 10 Cash (1902-1905) Kr. Y122 Ae g 7‚83
Sinkiang 10 Cash (1908-1911) Ae g 7‚15
Kiang Nan 10 Cash (1902) Kr. Y135.2 Ae g 7‚56
Kwang Tung 10 Cash (1900-1906) Kr. Y193 Ae g 7‚62
Kwang Tung 10 Cash (1909) Kr. Y20 Ae g 7‚40 da MB a SPL

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CINA Repubblica Dollaro (1927) Sun Yat Sen "memento" L&M 49 Kann 608 Ag g 26‚67
Sinkiang 2 Miscals AH 1329 (1911)‚ Kashgar. Kr. Y29 Ag g 7‚21
Szechuan Dollaro A. 9 (1920) Yuan Shih kai. L&M 76 Kann 666 Ag g 26‚65
Szechuan Dollaro A. 1 (1912) L&M 366 Kann 775 Ag g 25‚47
Szechuan 200 Cash A. 2 (1913) Kr. Y459.1 Ae g 24‚97
Szechuan 200 Cash A. 15 (1926) Kr. Y464a Ae g 9‚67
Szechuan 100 Cash A. 15 (1926) Kr. Y463.2 Ae g 10‚08
Kiangsi Rep. Sovietica 1 Cent. 1931. Kr. 506 Ae g 1‚85
SPL

Stima 50 €
Base d’asta 40 €
Prezzo raggiunto 40 €

CINA Kiangsi 5 Cent. 1931. Kr. 507a Ae g 7‚46 • Riconio/Restrike
Manciuria 1 Cent. A. 18 (1929) Kr. Y434 Ae g 5‚53
Repubblica 1 Cent. A. 26 (1937) Kr. Y347 Ae g 6‚41
Manchukuo 1 Chiao o 10 Fen A. 1 (1934) Kr. Y4 Cn g 4‚83
Manchukuo 1 Fen (1934) Kr. Y2 Ae g 4‚99
Manchukuo 1 Fen (1934) Kr. Y2 var. Cn g 4‚96
Manchukuo 5 Fen A. 2 (1935) Cn g 3‚35
Manchukuo 2 Chiao (1937) Kr. Y520 Cn g 6‚53
Kwang Tung 10 Cent A. 18 (1929) L&M 160 Kann 738 Ag g 2‚69
Fukien 10 Cent A. 2 (1913) L&M 302 Kann 704b Ag g 2‚59
Kwang Tung 10 Cent A. 2 (1913) L&M 144 Kann 723 Ag g 2‚66 da BB a SPL

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

CINA Chekiang 10 Cent A. 13 (1924) L&M 289 Kann 769 Ag g 2‚67
Repubblica 20 Cent A. 5 (1916) Yuan Shi kai- L&M 74 Kann 661 Ag g 5‚21
Yunnan 20 Cent A. 21 (1932) L&M 431 Kann 772 Ag g 5‚45
Repubblica 20 Cent A. 16 (1927) Sun Yat Sen. L&M 847 Kann 606 Ag g 5‚38
Kwang Si 20 Cent A. 15 (1926) L&M 174 Kann 752 Ag g 5‚23
Kwang Tung 20 Cent A 18 (1929) Kr. Y426 Ag g 5‚39
Kwang Tung 20 Cent A 10 (1921) Kr. Y423 Ag g 4‚85 • Graffi da BB a SPL

Stima 175 €
Base d’asta 140 €

CINA Repubblica (1912-1949) 20 Cent A. 15 (1926) L&M 82 Kann 681 Ag g 5‚38 BB
20 Cent (1912) Sun Yat Sen "memento" L&M 61 Kann 601 Ag g 5‚38 BB/q.SPL

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

CINA Fukien 20 Cent A 20 (1931) L&M 852 Kr. Y389.3 Ag g 5‚25
Fukien 20 Cent (1923) L&M 304 Kr. Y381 Ag g 5‚23
Fukien 20 Cent (1923) Kr. Y383 Ag g 5‚31
Fukien 20 Cent (1912) L&M 301 Kann 691 Ag g 5‚30
Fukien 20 Cent (1911) L&M 299 Kann 700 Ag g 5‚32
Yunnan 20 Cent A 38 (1949) L&M 432 Kr. Y493 Ag g 5‚23 da BB a SPL

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

MONGOLIA Repubblica Popolare Tugrik A 15 (1925) Kr. 8 Ag g 19‚99
50 Mongo A 15 (1925) Kr. 7 Ag g 10‚03
15 Mongo A 15 (1925) Kr. 5 Ag g 2‚63 da BB a SPL

Stima 90 €
Base d’asta 72 €

NEPAL Nepal:
2 Mohar VS 1988 (1931) Kr. 695 Ag g 10‚97
1 Mohar SE 1833 (1911) Kr. 651.2 Ag g 5‚50
1/4 Mohar SE 1827 (1905) Kr. 643 Ag g 1‚37
1 Rupia VS 1991 (1934) Kr. 723 Ag g 11‚10
Tibet:
3 Srang (1935-1946) Kr. 26 Ag g 10‚80
Gaden Tangka (1929-1930)‚ Dode. Kr. 13.6 Ag g 4‚85 da BB a q.FDC

Stima 170 €
Base d’asta 136 €

INDIA Bengal Pres. Rupia (1793-1818) Murshidabad (Calcutta) a nome di Shah Alam II. Kr. 99 Ag g 12‚05
Bambay Pres. 1 Rupia AH 1215 (1800)‚ Surat. Kr. 224 Ag g 11‚66
Madras Pres. 1/12 Anna 1835. Kr. 445 Cu g 2‚21
Madras Pres. 1/4 Anna 1835. Kr. 446.2 Cu g 6‚31
Madras Pres. 1/2 Anna 1835. Kr. 447.1 Cu g 12‚87
1 Rupia 1835. Kr. 450.3 Ag
1 Rupia 1840. Kr. 457 Ag g 11‚62
1 Rupia 1880. Kr. 492 Ag g 11‚64
1 Rupia 1903. Kr. 508 Ag g 11‚64 • Piccole mancanze di metallo al D/
1 Rupia 1918. Kr. 45 Ag g 11‚67
1 Rupia 1938. Kr. 555 Ag g 11‚66
1/2 Rupia 1939. Kr. 549 Ag g 5‚85
1/4 Rupia 1944. Kr. 552 Ag g 3‚02 BB

Stima 100 €
Base d’asta 80 €

INDIA Alwar Rupia 1880 a nome della regina Vittoria. Kr. 45 Ag g 11‚65
Alwar Rupia 1891 a nome della regina Vittoria. Kr. 46 Ag g 11‚61
Bikanir Rupia 1892 a nome della regina Vittoria. Kr. 72 Ag g 11‚57
Hyderabad 1 Rupia AH 1336 (1917) Kr. Y53a Ag g 11‚12
ed altre 17 monete indiane del XIX Secolo in Ag ‚ da classificare da BB a SPL

Stima 250 €
Base d’asta 200 €
Prezzo raggiunto 255 €

INDIA Portoghese Maria I 20 Bazarucos 1801‚ Diu. Kr. 47 Lega
Goa 1/4 Tanga 1871. Kr. 304 Ae g 9‚56
Goa 1/2 Tanga 1903. Kr. 16 Ae g 12‚44
Goa 1 Rupia 1881. Kr. 312 Ag g 11‚65
Goa 1 Rupia 1882. Kr. 312 Ag g 11‚60
Goa 1 Rupia 1912. Kr. 18 Ag g 11‚68
Goa 1 Rupia 1935. Kr. 23 Ag g 11‚68
Goa 1/2 Rupia 1936. Kr. 23 Ag g 5‚98 BB

Stima 40 €
Base d’asta 32 €
Prezzo raggiunto 32 €

Ceylon 1 Stiver 1815. Kr. 81 Ag g 8‚83
Birmania 1 Kyat (1852) Kr. 10 Ag g 11‚61
Birmania 1 Mu (1852) Kr. 7.1 Ag g 1‚29
Birmania 1 Mat (1852) Kr. 8.1 Ag g 2‚77
Cambogia 1/8 Tical (1847) Kr. 32.1 Ag g 1‚52
Cambogia Medaglia 1902. Leclerc 120 Ag mm 34 g 16‚53 • Bella patina
Cambogia Medaglia 1905 per il 45mo anno di regno. Ag mm 34 g 16‚72 • Bella patina da MB a SPL

Stima 220 €
Base d’asta 176 €
Prezzo raggiunto 176 €

INDOCINA FRANCESE 1 Cent. 1879. Kr. 2 Ae g 9‚68
1 Piastra 1909. Kr. 9a Ag g 26‚96
50 Cent 1936. Kr. 4a.2 Ag g 13‚46 • Bella patina piccola mancanza di metallo nel campo al D/
50 Cent 1923. Kr. 16.1 Ag g 2‚68
1 Piastra 1931. Kr. 18 Ag g 20‚05 da q.BB a SPL

Stima 80 €
Base d’asta 64 €