Asta NAC & Varesi - 28 Maggio 2019

  • visualizzazione record 201 - 250 (Totale 371)
SELECT * FROM var_asta_nac_varesi_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 200, 50

Firenze Leopoldo II di Lorena‚ 1824-1859. Francescone 1858. Pagani 118. MIR 449/4. Lievi tracce di spazzolatura sui fondi‚ altrimenti Spl

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Genova Gian Galeazzo Maria Sforza duca di Milano e signore di Genova‚ 1488-1494. Testone da 20 soldi o lira‚ AR 13‚15 g. IO G3 M SF DVX M VI [AC] IAN[VE] D Castello sormontato da biscione entro cornice di archi doppi; ai lati‚ due stelle. Rv. + CONRAD’ REX ROMANOR’ F S Croce patente entro cornice di dodici archi doppi con stelle nel secondo‚ terzo e quarto quarto. Lunardi 143. MIR 137. Molto raro. Impercettibile colpetto sul bordo al rv.‚ altrimenti migliore di BB

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Genova Gian Galeazzo Maria Sforza duca di Milano e signore di Genova‚ 1488-1494. Testone da 20 soldi o lira‚ AR 13‚17 g. IO G3 M SF DVX M VI [AC] IAN[VE] D Castello sormontato da biscione entro cornice di archi doppi; ai lati‚ due stelle. Rv. + CONRAD’ REX ROMANOR’ F S Croce patente entro cornice di dodici archi doppi con stelle nel secondo‚ terzo e quarto quarto. Lunardi 143. MIR 137. Molto raro. Colpetti sul contorno‚ altrimenti buon BB

Stima 800 €
Base d’asta 640 €

Genova Ludovico Maria Sforza duca di Milano e signore di Genova‚ 1494-1500. Testone da 20 soldi o lira‚ AR 13‚25 g. LV M SF DVX M VII AC IANVE D Castello sormontato da biscione entro cornice di archi e anellini alle punte; ai lati‚ due stelle. Rv. + CONRAD’ REX ROMANORV3 [NG] Croce patente entro cornice di archi con anellini alla punte e con stelle nel primo‚ terzo e quarto quarto. Lunardi 149. MIR 144. Molto raro. Migliore di BB

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Genova Dogi biennali‚ 1528-1797. Serie della II fase: 1541-1637. Testone della benedizione 1554 (I tipo)‚ AR 9‚72 g. DVX ET GVBER REIP’ GENVEN’ Il Redentore‚ a d.‚ benedice il doge genuflesso con vessillo; a s.‚ quattro stelle. Rv. + CONRADVS II ROMANOR/ REX Castello con‚ sopra‚ croce patente; ai lati‚ 15 - 54. Lunardi 203. MIR 228. Rarissimo. q.BB / BB

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Genova Dogi biennali‚ 1528-1797. Serie della II fase: 1541-1637. Testone della benedizione 1557 (II tipo)‚ AR 9‚90 g. DVX ET GVB’ REIP’ GENV’ Il Redentore‚ a d.‚ benedice il doge genuflesso con vessillo. All’esergo‚ 1557. Rv. + CONRADVS II ROMANOR’ REX Croce ornata accantonata da quattro castelli. Lunardi 204. MIR 229/2. Molto raro. q.Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Genova Dogi biennali‚ 1528-1797. Serie della III fase: 1637-1797. Da 96 lire 1796 (1814)‚ AV 25‚23 g. DUX ET GUB - REIP GENU Stemma coronato sorretto da due grifoni. Rv. ET REGE - EOS 1796 stella La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi‚ tiene‚ nella mano d.‚ uno scettro; sotto‚ L 96. Lunardi 360. MIR 275/4. Friedberg 444. Rara. Minima mancanza di metallo al dr.‚ altrimenti esemplare con bei fondi lucenti e di conservazione eccezionale. q.Fdc

Stima 5.000 €
Base d’asta 4.000 €

Genova Dogi biennali‚ 1528-1797. Serie della III fase: 1637-1797. Da 8 lire 1796 (1814)‚ AR 33‚00 g. DUX ET GUB - REIP GENU Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto‚ L - 8. Rv. NON SURREXIT - MAJOR 1796 stella San Giovanni stante in predicazione. Lunardi 364. MIR 309/4. Piccola mancanza di metallo sullo stemma al dr.‚ altrimenti q.Spl

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Geraci Giovanni VI Ventimiglia marchese di Geraci e principe del S.R.I.‚ 1712-1748. Mezzo tallero 1725‚ Vienna‚ AR 14‚61 g. IOAN D G COM - DE VIGINTIMIL Busto drappeggiato e corazzato a d. Rv. S R I PRINC MAR - CH GERACIS 1725 Stemma con corona e manto principeschi‚ circondato da collare dell’ordine della SS. Annunziata. Ravegnani Morosini 2. Rarissimo. Bella patina di medagliere‚ migliore di Spl

Stima 6.000 €
Base d’asta 4.800 €

Livorno Cosimo III de’Medici‚ 1670-1723. Tollero 1717‚ AR 27‚15 g. COSMVS III D G MAG DVX ETRVRIÆ VI Busto drappeggiato a d.; sotto‚ nel giro‚ 1717. Rv. ET PATET - ET FAVET La fortezza di Livorno; sopra‚ corona. Galeotti XLVIII‚ 11/12. Ravegnani Morosini 16. MIR 65/6. Spl

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Lucca Repubblica. Emissioni del sec. XVI. Scudo del sole‚ AV 3‚35 g. Sole raggiante CAROLVS IMPERATOR Stemma. Rv. SANCTVS VVLTVS armetta Fatinelli DE LVCA Il Volto Santo‚ con corona radiata e mantello‚ volto di tre quarti a s. Bellesia 34/A. MIR 179/4. Friedberg 490. q.Spl

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

Lucca Repubblica. Emissioni del sec. XVIII. Sammartino da 15 1746‚ AR 4‚92 g. RESPUBLICA - LUCENSIS Stemma coronato‚ ornato in alto da testa di cherubino alato e in basso da maschera con lati incavati. Rv: SANCTUS MARTINUS San Martino a cavallo‚ gradiente a s.‚ in atto di tagliare il mantello per il mendico a lui d’appresso. All’esergo‚ 1746 (cifra 6 su 5). Bellesia 57b. MIR 234/7. Raro. Patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Merano Mainardo II e Alberto II‚ 1258-1271. Grosso aquilino‚ AR 1‚58 g. COMES:TIROL: Aquila ad ali spiegate volta a d. Rv: DE MA. RA NO Croce patente intersecante la legenda. CNI 40. CNTM‚ M4 q.Spl

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

Merano Mainardo II conte‚ 1271-1295. Grosso tirolino‚ AR 1‚60 g. DV’ ME IN AR Croce patente che interrompe la legenda intersecata da un’altra croce. Rv. COMES coppa TIROL Aquila ad ali spiegate volta a s. CNI 49. CNTM‚ M136. q.Spl

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

Mesocco Gian Giacomo Trivulzio‚ 1487-1518. Grosso da 6 soldi‚ AR 3‚63 g. IO IA TRIVL MAR VIGLE ET F MARE Stemma. Rv. SANTVS - GEORGIV’ San Giorgio galeato e nimbato‚ stante con lancia e scudo‚ nell’atto di trafiggere il drago. CNI 68. MIR 982. Raro. Esemplare con fondi brillanti e in stato di conservazione eccezionale per il tipo di moneta‚ q.Fdc

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

Messerano Ludovico II Fieschi‚ 1528-1532. Testone‚ AR 9‚31 g. LVDOVIC’ FLISC LAVANIE 7 C’ DO Busto a d. Rv. S THEONES aquiletta T’ MARTIRI’ San Teonesto nimbato‚ seduto in trono benedicente‚ tiene nella s. un ramo di palma. CNI 23. Ravegnani Morosini 4. MIR 691. Raro. Migliore di BB

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

Messina Federico III d’Aragona‚ 1296-1337. Pierreale‚ AR 3‚20 g. + FRIDERIC T DI GRA REX SICIL’ Aquila ad ali spiegate volta a d. Rv. + DUC APUL’ PRINCIPAT’ CAPUE Stemma aragonese; ai lati‚ rosette e‚ sopra‚ crocetta. Spahr 5. MEC 14‚ 773. MIR 184. q.Spl

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

Messina Filippo III di Spagna‚ 1598-1621. Da 10 tarì 1612‚ AR 31‚52 g. PHILIPPVS III DEI GRATIA Busto corazzato e drappeggiato‚ con colletto alla spagnola‚ a d. Rv. SICILIAE ET HIS REX 1612 Stemma a losanga coronato‚ accostato in basso da I - P (Giovanni Del Pozzo‚ m.d.z.). Spahr 7. MIR 343/4 Molto raro. Patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 3.000 €
Base d’asta 2.400 €
Prezzo raggiunto 2.400 €

Milano Carlo Magno‚ 774-814. Denaro‚ AR 1‚13. CARo / LVS. Rv. REX F nel campo; dietro‚ MED in monogramma. Crippa cfr. pag. 50. Depeyrot 662d. MEC 1‚ 733. MIR 2. Rarissimo. Spl

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.000 €

Milano Bernabò Visconti‚ 1378-1385. Grosso o tessera‚ AR 2‚46 g. Elmo sormontato da cimiero con drago che tiene il fanciullo tra le fauci; ai lati‚ D’ - B’. Rv. Sant’Ambrogio‚ stante di fronte‚ tiene con la d. lo staffile e con la s. il pastorale; ai lati‚ D’ - B’. Crippa 7. MIR 116. Estremamente raro. Stupenda patina di medagliere‚ Spl

Stima 3.500 €
Base d’asta 2.800 €

Milano Enrico VII di Lussemburgo imperatore e re d’Italia‚ 1310-1313. Grosso da 2 soldi 1312-1313‚ AR 4‚04 g. S PROTASI - S GERVASI I Santi Gervasio e Protasio nimbati‚ stanti di fronte‚ ciascuno con croce nella d.; in verticale‚ tra loro‚ HNRIC’IP’AT. Rv. S AMBROSI’ - HEDIOLANVH Sant’Ambrogio‚ mitrato e con pastorale‚ seduto in trono di fronte benedicente. Crippa 3. MIR 76 (grosso tornese) Molto raro. q.Spl / Spl

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €

Milano Galeazzo Maria Sforza‚ 1466-1476. Doppio ducato‚ AV 6‚97 g. Testina di S. Ambrogio GALEAZ MA SF VICECOMES DVX MLI V Busto corazzato a d. Rv. Biscia PAPIE ANGLE Q3 CO AC IANVE DNS 7C’ Leone accovacciato tra le fiamme‚ con il capo sormontato da cimiero‚ sostiene con la zampa d. il tizzone con le secchie; in alto‚ ai lati‚ G3 - M. Bernareggi 75. Ravegnani Morosini 2. Crippa 1. MIR 199. Friedberg 689. Rarissimo. Esemplare di modulo insolitamente ampio. Lievi tracce di ondulazione del tondello‚ altrimenti q.Spl / Spl

Stima 25.000 €
Base d’asta 20.000 €

Milano Galeazzo Maria Sforza‚ 1466-1476. Testone‚ AR 9‚63 g. Testina di S. Ambrogio GALEAZ M SF VICECOS DVX MLI QIT’ Busto corazzato a d.; dietro‚ borchia. Rv. PP ANGLE Q3 - CO AC IANVE D Stemma sormontato dal cimiero ducale con il drago alato; ai lati‚ G3 - M e‚ sotto‚ due tizzoni con le secchie. Ravegnani Morosini 8. Crippa 6/A. MIR 201/2. Spl

Stima 1.200 €
Base d’asta 960 €

Milano Ludovico Maria Sforza detto "il Moro", 1494-1500. Testone, AR 9,59 g. Testina di S. Ambrogio LVDOVICVS M - SF ANGLVS DVX MLI Busto corazzato a d. Rv. PP ANGLE Q3 CO AC IANVE D 7 C’ Stemma coronato; ai lati, tizzoni con le secchie. Ravegnani Morosini 5. Crippa 2. MIR 229/1. Raro. q.Spl

Stima 1.200 €
Base d’asta 960 €

Milano Luigi XII re di Francia e duca di Milano‚ 1500-1513. Testone‚ AR 9‚56 g. Testina di S. Ambrogio LVDOVICVS D G FRANCORVM REX Busto con berretto con gigli a d. Rv. DVX - ME - DIO - LA - NI Sant’Ambrogio con lo staffile al galoppo verso d.; sotto‚ stemma di Francia coronato. Crippa 2. MIR 229/1. Molto raro. BB / buon BB

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €

Milano Luigi XII re di Francia e duca di Milano‚ 1500-1513. Grossone‚ AR 9‚62 g. LVDOVIC’ D G FRANCOR’ REX Stemma di Francia coronato; ai lati‚ due gigli. Rv. MEDIOLANI DVX Sant’Ambrogio‚ seduto in trono di fronte‚ tiene con la d. lo staffile e con la s. il pastorale. Crippa 4/A. MIR 237/1. Molto raro. Spl

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €

Milano Francesco I re di Francia e duca di Milano‚ 1515-1521. Testone‚ AR 9‚49 g. FR/ DG FR - ANCOR/ R Sant’Ambrogio‚ seduto in trono di fronte‚ tiene con la d. lo staffile e con la s. il pastorale. Rv. Testina di S. Ambrogio MEDIOLANI DVX ET C’ Stemma coronato. Crippa 3. MIR 261. Molto raro. Patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 3.000 €
Base d’asta 2.400 €

Milano Francesco I re di Francia e duca di Milano‚ 1515-1521. Grosso da 6 soldi‚ AR 3‚99 g. FRANCISC’ D G FRANCOR’ REX Salamandra tra le fiamme; in alto‚ corona. Rv. MEDIOLANI DVX 7 C’ Sant’Ambrogio‚ seduto in trono di fronte‚ tiene con la d. lo staffile e con la s. il pastorale; davanti‚ in primo piano‚ stemma quadripartito con le armi di Francia e Milano. Crippa 4. MIR 262. Molto raro. q.Spl

Stima 4.000 €
Base d’asta 3.200 €

Milano Francesco II Sforza‚ 1521-1535. Testone‚ AR 9‚57 g. FRANC’ S F VICECO DVX Stemma coronato. Rv. SA AMB - ROSIVS Sant’Ambrogio‚ seduto in trono di fronte‚ tiene con la d. lo staffile e con la s. il pastorale. Crippa 3. MIR 268. Molto raro. q.Spl

Stima 3.000 €
Base d’asta 2.400 €

Milano Francesco II Sforza‚ 1521-1535. Grosso da 5 soldi‚ AR 3‚16 g. FRAN - CISC SECVN - DVS Corona ducale da cui escono rami di palma e di olivo. Rv. Testina di S. Ambrogio - DVX MEDIOLANI ET C’ Stemma coronato; ai lati‚ F - II. Crippa 8. MIR 272. Patina di medagliere‚ buon BB

Stima 100 €
Base d’asta 80 €

Milano Carlo V d’Asburgo imperatore e duca di Milano‚ 1535-1556. Da 10 soldi‚ AR 3‚39 g. IMP CAES CAROLVS V AVG Busto laureato e corazzato a d.; sotto‚ aquila bicipite. Rv. CHRIST RELIG PROPVGNATOR La Fede‚ stante e volta a s.‚ tiene nella d. un calice con ostia e nella s. una lunga croce; in basso‚ a d.‚ lapide con inscritto LA / RS / LS. Crippa 15. MIR 288. Molto rara. Esemplare in notevolissimo stato di conservazione‚ specialmente per questa difficile emissione. Migliore di Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Milano Filippo II di Spagna‚ 1556-1598. Scudo 1582‚ AR 31‚91 g. PHILIPPVS REX HISPANIARVM Busto corazzato con collare del Toson d’oro a d.; ai lati‚ 15 - 82. Rv. DVX MED - IOLANI ET C’ Stemma coronato. Crippa 13/B. MIR 308/11. Raro. Ottimo esemplare con bella patina di medagliere‚ Spl

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

Milano Filippo II di Spagna‚ 1556-1598. Quarto di scudo‚ AR 8‚73 g. Testina di S. Ambrogio PHILIPPVS REX HISPANIAR’ Busto corazzato a d. Rv. DVX MED - IOLANI Stemma coronato. Crippa 31. MIR 316/1. Molto raro. q.Spl

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

Milano Filippo II di Spagna‚ 1556-1598. Da 20 soldi‚ AR 6‚38 g. PHILIPPVS - REX ET C’ Busto corazzato a s. Rv. DVX MED - IOLANI Stemma coronato. Crippa 34/B. MIR 320/2. Molto rara. Spl

Stima 800 €
Base d’asta 640 €

Milano Filippo IV di Spagna‚ 1621-1665. Quadrupla 1630‚ AV 13‚24 g. PHILIPPVS IIII REX HISPAN Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato‚ a d. con colletto alla spagnola e maschera leonina sullo spallaccio; sotto‚ nel giro‚ 1630. Rv. MEDIOLANI - DVX ET C Stemma sormontato da corona; maschera in cimasa. Crippa 3/A. MIR 359/6. Friedberg 724. Rara. q.Spl

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €

Milano Filippo IV di Spagna‚ 1621-1665. Doppia 1630‚ AV 6‚34 g. PHILIPP - I - III REX HIS Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato‚ a d. con colletto alla spagnola e maschera leonina sullo spallaccio; sotto‚ 1630. Rv. MEDIOLANI - DVX ET C Stemma sormontato da corona; maschera in cimasa. Crippa 4. MIR 360/3 (questo esemplare illustrato). Friedberg cfr. 725. Della più grande rarità‚ apparentemente solo due esemplari noti. Lieve frattura del tondello a ore 5‚ altrimenti q.Spl 0

Stima 15.000 €
Base d’asta 12.000 €

Milano Filippo IV di Spagna‚ 1621-1665. Doppia‚ AV 6‚61 g. PHILIPP IIII REX HISPA Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato‚ a d. con colletto alla spagnola e maschera leonina sullo spallaccio. Rv. MEDIOLANI - DVX ET C Stemma sormontato da corona; maschera in cimasa. Crippa 5/A. MIR 360/1. Friedberg 725. Rarissima. q.Spl

Stima 4.000 €
Base d’asta 3.200 €

Milano Filippo IV di Spagna‚ 1621-1665. Mezzo ducatone 1641‚ AR 15‚89 g. PHILIPPVS III - I - REX HISPANI Busto radiato‚ drappeggiato e corazzato a d. con colletto rigido e maschera leonina sullo spallaccio; nel taglio del braccio‚ 1641. Rv. MEDIOLANI - DVX ET C Stemma coronato. Crippa 18/B. MIR 362/2 (questo esemplare illustrato). Estremamente raro. Conservazione da ritenersi eccezionale per il tipo di moneta‚ migliore di BB

Stima 8.000 €
Base d’asta 6.400 €

Milano Filippo V di Spagna‚ 1700-1706. Filippo 1702‚ AR 27‚58 g. PHILIPPVS V REX HISPANIAR Busto drappeggiato e corazzato a d.; sotto‚ nel giro‚ 1702. Rv. MEDIOLANI - DVX ET C Stemma coronato. Crippa 1/A. MIR 393/1. Raro. Migliore di BB / q.Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Milano Filippo V di Spagna‚ 1700-1706. Quarto di filippo largo 1702‚ AR 6‚69 g. PHILIPPVS V REX HISPANIARVM Busto drappeggiato e corazzato a d.; sotto‚ nel giro‚ 1702. Rv. MEDIOLANI - DVX ET C Stemma coronato. Crippa 4. MIR 394/1 (questo esemplare illustrato). Della più grande rarità‚ apparentemente solo due esemplari noti. Bella patina di medagliere. Lieve frattura del tondello a ore 11‚ altrimenti q.BB / BB

Stima 4.000 €
Base d’asta 3.200 €

Milano Maria Teresa d’Asburgo‚ 1740-1780. Vecchia monetazione‚ 1741-1776. Filippo 1749‚ AR 27‚83 g. MARIA THERESIA D G REG HUN BOH ARCH AUST Busto a d. Rv. MEDIOLANI - DUX ET C J749 Stemma coronato accostato da rami di palma e d’alloro; sotto‚ nel giro‚ 17 - 49. Crippa 2/D. MIR 419/5. Rarissimo. q.Spl

Stima 4.500 €
Base d’asta 3.600 €
Prezzo raggiunto 3.600 €

Milano Maria Teresa d’Asburgo‚ 1740-1780. Nuova monetazione‚ 1777-1780. Mezzo scudo 1778‚ AR 11‚56 g. M THERESIA D G R IMP HU BO REG A A Busto velato a d. Rv. MEDIOLANI - DUX 1778 Stemma ovale sormontato da corona imperiale e chiuso in basso da rami di palma e alloro. Crippa 39/B. MIR 436/1. Raro. Fondi speculari‚ q.Fdc / Fdc

Stima 1.200 €
Base d’asta 960 €

Milano Maria Teresa d’Asburgo‚ 1740-1780. Nuova monetazione‚ 1777-1780. Lira 1779‚ AR 6‚23 g. M THERESIA D G R IMP HU BO REG A A Busto velato a d. Rv. MEDIOLANI - DUX 1779 Stemma ovale sormontato da corona imperiale e chiuso in basso da rami di palma e alloro; sotto‚ nel giro‚ UNA LIRA. Crippa 40/A. MIR 437/1. Molto rara. Fondi brillanti‚ Fdc

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Milano Giuseppe II d’Asburgo-Lorena‚ 1780-1790. Mezzo sovrano 1789‚ AV 5‚54 g. IOSEPH II D G R IMP S A GE HIE HV BO REX Busto laureato a d.; sotto‚ M. Rv. ARCH AVST DVX BVRG LOTH BRAB COM FLAN 1789 Stemma ovale sormontato da corona imperiale e circondato da collare del Toson d’oro. Crippa 15/B. MIR 457/2. Friedberg 739c. Rarissimo. q.Spl / Spl

Stima 1.200 €
Base d’asta 960 €

Milano Giuseppe II d’Asburgo-Lorena‚ 1780-1790. Mezzo scudo 1783‚ AR 11‚55 g. IOSEPH II D G R IMP S AUG G H ET B REX A A• Busto laureato a d. Rv. MEDIOLANI ET - MANT DUX 1783 Stemma ovale sormontato da corona imperiale e chiuso in basso da rami di palma e alloro; sotto‚ ai lati‚ L - B. Crippa 4/C. MIR 447/3. Raro. Patina di medagliere su fondi lucenti‚ q.Fdc

Stima 700 €
Base d’asta 560 €

Milano Giuseppe II d’Asburgo-Lorena‚ 1780-1790. Lira 1790‚ AR 6‚25 g. IOSEPH II D G R IMP S AUG G H ET B REX A A Busto laureato a d. Rv. MEDIOLANI ET - MANT DUX 1790 Stemma ovale sormontato da corona imperiale e chiuso in basso da rami di palma e alloro; sotto‚ nel giro‚ UNA LIRA. Crippa 5/H. MIR 448/8. Molto rara. Migliore di Spl

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Milano Leopoldo II d’Asburgo-Lorena‚ 1790-1792. Sovrano 1792‚ AV 11‚08 g. LEOPOLD II D G R IMP S A GE HIE HV BO REX Testa laureata a d.; sotto‚ M. Rv. ARCH AVST DVX BVRG LOTH BRAB COM FLAN 1792 Stemma ovale sormontato da corona imperiale e circondato da collare del Toson d’oro. Crippa 2/C. MIR 462/3. Friedberg 739d. Rarissimo. Sottilissimo graffietto al dr.‚ altrimenti q.Spl / Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Milano Ferdinando I d’Asburgo-Lorena‚ 1835-1848. Lotto di tre medaglie o gettoni per il Giuramento. Medaglia o gettone 1838‚ AV. Crippa 8/B. MIR 522/2. Medaglia o gettone 1838‚ AR (2). Crippa 8/D. MIR 522/4. Da BB a Spl

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Milano Ferdinando I d’Asburgo-Lorena‚ 1835-1848. Lotto di due medaglie. Medaglia per l’incoronazione del 1838 in Æ (2). Mediamente q.Spl

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

Modena Alfonso I d’Este‚ 1505-1534. II periodo: 1527-1534. Paolo o giulio‚ AR 3‚01 g. ALFONSVS DVX FERRARIAE III Testa barbuta a s. Rv. S GEMINIANVS DE MVT PON San Geminiano‚ mitrato e nimbato‚ seduto in trono di fronte con pastorale; all’esergo‚ armetta della città tra due foglie. CNI - (cfr. 13‚ senza armetta). Ravegnani Morosini - (cfr. 21‚ senza armetta). MIR 641. Della massima rarità‚ probabilmente il secondo esemplare noto. Patina di medagliere‚ buon BB

Stima 5.000 €
Base d’asta 4.000 €