Asta NAC & Varesi - 28 Maggio 2019

  • visualizzazione record 251 - 300 (Totale 371)
SELECT * FROM var_asta_nac_varesi_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 250, 50

Modena Ercole II d’Este‚ 1534-1559. Bianco‚ AR 4‚60 g. HERCVLES II DVX MVTINAE IIII Busto corazzato a d. entro doppio cerchio lineare. Rv. MONETA COMVNITATIS MVTINAE Stemma entro cartella di fogliami. Ravegnani Morosini 18. MIR 645. Raro. Tondello di ampio modulo‚ Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Modena Ercole II d’Este‚ 1534-1559. Bianco‚ AR 4‚90 g. HERCVLES II DVX MVTINAE IIII Busto corazzato a d. entro doppio cerchio lineare. Rv. MONETA COMVNITATIS MVTINAE Stemma entro cartella di fogliami. Ravegnani Morosini 18. MIR 645. Raro. Buon BB

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Modena Ercole II d’Este‚ 1534-1559. Bianco‚ AR 4‚81 g. HERCVLES II DVX FERRARIAE IIII Testa a d. entro cerchio lineare. Rv. MONETA COMVINITATIS MVTINE Stemma tra fogliami sormontato da una rosetta. Ravegnani Morosini 19. MIR 646. Raro. Bella patina iridescente‚ Spl

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Montalto Sisto V (Felice Peretti)‚ 1585-1590. Testone 1587‚ AR 9‚39 g. SIXTVS V PONT MA Busto a s. con piviale ornato; sotto‚ 1587. Rv. MONTE - ALTO La Beata Vergine‚ stante di fronte‚ in preghiera tra due schiere di serafini. Muntoni 123. Berman 1382. MIR 1378/1 (questo esemplare illustrato). Rarissimo. q.BB

Stima 4.000 €
Base d’asta 3.200 €

Napoli Carlo II d’Angiò‚ 1285-1309. Saluto‚ AR 3‚23 g. KAROL’ SCD’ IERL’ ET SICIL’ REX Stemma bipartito di Gerusalemme e Angiò. Rv. AVE GRACIA PLEnA DnS TECum Scena dell’Annunciazione. Pannuti-Riccio 2. MEC 14‚ 683. MIR 23. Rara. q.Spl

Stima 200 €
Base d’asta 160 €
Prezzo raggiunto 160 €

Napoli Ferdinando I d’Aragona‚ 1458-1494. Coronato‚ AR 4‚02 g. + FERDINANDVS D G R SICILIE IV Croce potenziata tratteggiata; sotto‚ M (Salvatore Miroballo m.d.z.‚ 1455-1458). Rv. + CORONATVS q’ LEGITIME CERT Scena dell’incoronazione. Pannuti-Riccio 12b. MEC 14‚ 958. MIR 66/3. q.Spl

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

Napoli Ferdinando I d’Aragona‚ 1458-1494. Coronato‚ AR 3‚94 g. + FERDINANDVS D G R SICI IER V Croce potenziata tratteggiata. Rv. CORONATVS QA LEGITIME CERT Busto coronato a d. Pannuti-Riccio 13. MEC 14‚ 975. MIR 67. Patina di medagliere‚ buon BB

Stima 200 €
Base d’asta 160 €
Prezzo raggiunto 160 €

Napoli Luigi XII di Francia‚ 1501-1503. Carlino‚ AR 3‚57 g. LVDO FRN R - GNIQ NEAP R Il re seduto in trono‚ di fronte‚ con scettro gigliato e mano di giustizia. Rv. EXLTENT ET IME LETENTVR ONS Croce potenziata con le estremità gigliate. Pannuti-Riccio 3. MEC 14‚ 1083. MIR 112. Raro. Patina di medagliere e conservazione insolita‚ q.Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Napoli Carlo d’Asburgo re di Spagna e di Napoli‚ 1516-1554 (V come imperatore dal 1519). Carlino dopo il 1520‚ AR 3‚46 g. CAROLVS ROMANOR/ REX Busto giovanile a s.‚ dietro G (Marcello Gazella m.d.z.‚ fino al 1527). Rv. R ARAGO VTRIVSQ SI ET Stemma quadripartito a tutto campo‚ caricato in capo di armetta Asburgo su aquila bicipite. Pannuti-Riccio 26. MIR 143. Raro. Patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Napoli Filippo II di Spagna‚ 1554-1598. I periodo: principe di Spagna‚ 1554-1556. Mezzo ducato‚ AR 13‚66 g. PHILIP R ANG FR NEAP PR HISPA Busto coronato‚ drappeggiato e corazzato a d.; dietro‚ [IBR] (Giovan Battista Ravaschieri m.d.z.‚ fino al 1567). Rv. POSVIMVS DEVM ADIVTORE NOS Stemma coronato. Pannuti-Riccio 3. MIR 159. Lievi porosità del metallo‚ altrimenti buon BB

Stima 350 €
Base d’asta 280 €
Prezzo raggiunto 280 €

Napoli Filippo II di Spagna‚ 1554-1598. II periodo: re di Spagna e di Napoli‚ 1556-1598. Ducato‚ AR 29‚61 g. PHILIPPVS REX ARAGON VTRI Busto drappeggiato e corazzato a d.; dietro‚ [IBR] (Giovan Battista Ravaschieri m.d.z.‚ fino al 1567). Rv. HILA / RITAS / VNIVER / SA entro corona d’alloro. Pannuti-Riccio 10. MIR 169. Raro. Buon BB

Stima 600 €
Base d’asta 480 €

Napoli Filippo II di Spagna‚ 1554-1598. II periodo: re di Spagna e di Napoli‚ 1556-1598. Mezzo ducato 1575‚ AR 14‚91 g. PHILIPP D G REX ARA VTR Busto radiato e corazzato a d.; dietro‚ [GR] (Germano Ravaschieri m.d.z.‚ 1568-1584). Sotto‚ nel giro‚ 1575 [VP] (Vincenzo Porzio m.d.p.‚ dal 1561). Rv. SICILIAE HIERVSA Stemma coronato entro cartella a cartocci. Pannuti-Riccio 19a. MIR 174/7. q.Spl

Stima 400 €
Base d’asta 320 €

Napoli Filippo III di Spagna‚ 1598-1621. Mezzo scudo 1617‚ AR 16‚54 g. PHILIPP III D G REX HIS Busto radiato e corazzato‚ con colletto alla spagnole‚ a d.; dietro‚ I C / C (Giovanni Francesco Citarella m.d.z. e Michele Cavo m.d.c.) e sotto‚ nel giro‚ 1617. Rv. QVOD - VIS Aquila coronata‚ ad ali spiegate e volta a s.‚ con ramo d’ulivo e fulmine negli artigli. Pannuti-Riccio 3. MIR 201. Rarissimo. Buon BB

Stima 2.750 €
Base d’asta 2.200 €
Prezzo raggiunto 2.200 €

Napoli Filippo IV di Spagna‚ 1621-1665. Da 3 carlini 1647‚ AR 9‚69 g. PHILIPP IIII DEI GRA Busto radiato a d. entro cerchio lineare; dietro‚ GM / P (Giovanni Majorino m.d.c.‚ 1637-1665) e sotto‚ nel giro‚ 1647. Rv. Corona entro ghirlanda di foglie d’alloro. Pannuti-Riccio 20. MIR 242. Molto raro. q.BB

Stima 1.200 €
Base d’asta 960 €

Napoli Carlo II di Spagna‚ 1665-1700. II periodo: Carlo da solo‚ 1674-1700. Ducato da 100 grana 1689‚ AR 25‚46 g. CAROLVS II - D G REX HISP Busto drappeggiato‚ corazzato e coronato a d.; sotto‚ IM (Giovanni Montmain‚ incisore) e‚ dietro‚ AG / A (Andrea Giovane m.d.z. e Marco Antonio Ariani m.d.p.). Rv. VTRIVS SICI - HIERVS G 100 Stemma coronato circondato da collare del Toson d’oro; sotto‚ nel giro‚ 16 - 89 Pannuti-Riccio 2a. MIR 293/1. Spl

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €

Napoli Carlo II di Spagna‚ 1665-1700. II periodo: Carlo da solo‚ 1674-1700. Mezzo ducato 1683‚ AR 14‚09 g. CAROLVS II D G HISP ? VTR SICIL REX Busto drappeggiato e corazzato a d. Rv. RELIGIONE ET GLADIO 1683 Figura muliebre‚ seduta a d. su globo terrestre‚ regge con la d. uno scudo con le armi del Regno e con la s. un ramo di palma; in basso‚ a s.‚ AG / A (Andrea Giovane m.d.z. e Marco Antonio Ariani m.d.p.). Pannuti-Riccio 4. MIR 295. Fondi brillanti e conservazione eccezionale per l’emissione‚ migliore di Spl

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €
Prezzo raggiunto 2.000 €

Napoli Carlo II di Spagna‚ 1665-1700. II periodo: Carlo da solo‚ 1674-1700. Da 50 grana 1693‚ AR 10‚88 g. CAR II D G REX - HISP ET NEAP Busto drappeggiato‚ corazzato e coronato a d.; sotto‚ M (Giovanni Montmain‚ incisore). Rv. Il Tosone sospeso; sopra‚ 16 - 93 e‚ sotto‚ G 50 / AG / A (Andrea Giovane m.d.z. e Marco Antonio Ariani m.d.p.). Pannuti-Riccio 7. MIR 297. Esemplare con bei fondi lucenti e in stato di conservazione eccezionale‚ q.Fdc

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Napoli Carlo II di Spagna‚ 1665-1700. II periodo: Carlo da solo‚ 1674-1700. Tarì 1684‚ AR 5‚66 g. CAROLVS II D G - HISP NEAP REX Stemma coronato circondato da collare del Toson d’oro; sul capo‚ mascherone. Rv. HIS VICI - ET REGNO Globo terrestre sormontato da fascio e cornucopia decussati e coronati; inciso sul globo‚ 1684 e‚ a s.‚ AG / A (Andrea Giovane m.d.z. e Marco Antonio Ariani m.d.p.). Pannuti-Riccio 11 (vedi nota). MIR 298/3. Molto raro. Leggera patina iridescente‚ q.Spl

Stima 400 €
Base d’asta 320 €

Napoli Carlo II di Spagna‚ 1665-1700. II periodo: Carlo da solo‚ 1674-1700. Tarì 1688‚ AR 5‚09 g. CAROLVS - II DG REX HIS Busto drappeggiato a d.; dietro‚ AG / A (Andrea Giovane m.d.z. e Marco Antonio Ariani m.d.p.) e‚ sotto‚ [IM] (Giovanni Montmain‚ incisore). Rv. VTRIVS SIC - HIERVS G XX Stemma coronato inquartato in cartella; sotto‚ nel giro‚ 16 - 88. Pannuti-Riccio 16. MIR 299/1. Migliore di Spl

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

Napoli Filippo V di Spagna‚ 1700-1707. Mezzo ducato 1707‚ AR 10‚55 g. PHILIPPVS V D G - REX HISP ? NEAP Busto drappeggiato e corazzato a d.; sotto‚ I M (Giovanni Montmain‚ incisore). Rv. HILARITAS - VNIVERSA Il sole che illumina il globo terrestre; ai lati del globo‚ nel giro‚ 17 - 07 e‚ a d.‚ AG / A (Andrea Giovane m.d.z. e Marco Antonio Ariani m.d.p.). Pannuti-Riccio 2. MIR 310/1. Millesimo molto raro. q.BB

Stima 350 €
Base d’asta 280 €

Napoli Carlo VI d’Asburgo (già III re di Spagna e Napoli‚ 1707-1711) imperatore‚ 1711-1734. Piastra da 120 grana 1731‚ AR 25‚49 g. CAROL VI - D G ROM IMP Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato a d.; dietro‚ V M / A (Virgilio Martenise m.d.z. e Francesco Ariani m.d.p.) e‚ sotto‚ De G (Giovanni De Gennaro‚ incisore) Rv. UTR SIC - HIERUS Stemma coronato; sotto‚ 1731 - G:120. Pannuti-Riccio 1. MIR 317. Molto rara. Bella patina iridescente‚ migliore di Spl

Stima 6.000 €
Base d’asta 4.800 €

Napoli Carlo VI d’Asburgo (già III re di Spagna e Napoli‚ 1707-1711) imperatore‚ 1711-1734. Piastra da 120 grana 1733‚ AR 25‚35 g. CAROL VI - D G ROM IMP Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato a d.; dietro‚ V M / A (Virgilio Martenise m.d.z. e Francesco Ariani m.d.p.) e‚ sotto‚ De G (Giovanni De Gennaro‚ incisore). Rv. UTR SIC - HIERUS Stemma coronato; sotto‚ 1733 - G:120. Pannuti-Riccio 2. MIR 317/1. Rarissima. q.Spl

Stima 6.000 €
Base d’asta 4.800 €

Napoli Carlo VI d’Asburgo (già III re di Spagna e Napoli‚ 1707-1711) imperatore‚ 1711-1734. Ducato da 100 grana 1715‚ AR 21‚91 g. CAR VI - D G ROM IMPE Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato a d.; nel taglio del braccio‚ IM (Giovanni Montmain‚ incisore). Rv. HISP VTRI - SICI REX Stemma coronato cui è sospeso inferiormente il collare del Toson d’oro; a s. della corona‚ M F / A (Mattia de Franco m.d.z. e Francesco Ariani m.d.p.) e sotto‚ nel giro‚ 1715. Pannuti-Riccio 3. MIR 318. Raro. Conservazione eccezionale‚ migliore di Spl / q.Fdc

Stima 5.000 €
Base d’asta 4.000 €

Napoli Carlo VI d’Asburgo (già III re di Spagna e Napoli‚ 1707-1711) imperatore‚ 1711-1734. Mezza piastra da 60 grana 1731‚ AR 12‚74 g. CAROL VI - D G ROM IMP Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato a d.; dietro‚ V M / A (Virgilio Martenise m.d.z. e Francesco Ariani m.d.p.) e‚ sotto‚ De G (Giovanni De Gennaro‚ incisore). Rv. UTR SIC - HIERUS Stemma coronato; sotto‚ 1731 - G:60. Pannuti-Riccio 5. MIR 320. Molto rara. Usuali graffietti di aggiustamento del tondello al rv.‚ altrimenti bellissimo esemplare difficilmente reperibile in questo stato di conservazione‚ migliore di Spl

Stima 4.000 €
Base d’asta 3.200 €

Napoli Carlo VI d’Asburgo (già III re di Spagna e Napoli‚ 1707-1711) imperatore‚ 1711-1734. Mezza piastra da 60 grana 1731‚ AR 12‚70 g. CAROL VI D G - ROM IMPE Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato a d.; dietro‚ M F / A (Mattia de Franco m.d.z. e Francesco Ariani m.d.p.) e‚ sotto‚ G G. Rv. UTRIUS SIC - HIERUSAL Stemma coronato; sotto‚ 1731 - G:60. Pannuti-Riccio 6. MIR 321. Rara. Patina di medagliere‚ migliore di Spl

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €

Napoli Carlo VI d’Asburgo (già III re di Spagna e Napoli‚ 1707-1711) imperatore‚ 1711-1734. Medaglia 1707. AR 33‚56 g. Ø 46 mm. Per l’ingresso a Napoli delle truppe imperiali austriache (opus: Philipp Heinrich M

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Napoli Carlo di Borbone‚ 1734-1759. Medaglia 1751. AR 27‚80 g. Ø 41 mm. Coniata a Napoli. Per la nascita del principe Ferdinando (opus: Antonio de Gennaro). CAROLUS ET AMALIA - UTR SIC ET HIER REG Busti affrontati di Carlo e Maria Amalia; nel taglio del braccio del re DeG (Antonio de Gennaro). Rv. F

Stima 5.000 €
Base d’asta 4.000 €

Napoli Ferdinando IV di Borbone‚ 1759-1816. I periodo: 1759-1799. Da 6 ducati 1760‚ AV 8‚81 g. FERDINAND IV D G SICILIAR ET HIER REX Busto infantile a d. Rv. HISPANIAR - INFANS 1760 Stemma coronato; ai lati‚ C / R - C (Cesare Coppola m.d.z. e Giovanni Russo m.d.p.) e‚ sotto‚ D - 6. Pannuti-Riccio 3. MIR 351. Friedberg 846. Molto rara. Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Napoli Ferdinando IV di Borbone‚ 1759-1816. I periodo: 1759-1799. Da 6 ducati 1766‚ AV 8‚80 g. FERDINAND IV D G SICILIAR ET HIER REX Busto giovanile a d.; sotto‚ DeG (Giovanni Casimiro De Gennaro‚ incisore). Rv. HISPANIAR - INFANS 1766 Stemma coronato; ai lati‚ C / R - C (Cesare Coppola m.d.z. e Giovanni Russo m.d.p.) e‚ sotto‚ D - 6. Pannuti-Riccio 9a. MIR 352/13. Friedberg 846a. Migliore di Spl

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

Napoli Ferdinando IV di Borbone‚ 1759-1816. I periodo: 1759-1799. Da 6 ducati 1768‚ AV 8‚81 g. FERDINAND IV D G SICILIAR ET HIER REX Busto giovanile a d.; sotto‚ DeG (Giovanni Casimiro De Gennaro‚ incisore). Rv. HISPANIAR - INFANS 1768 Stemma coronato; ai lati‚ C / R - C (Cesare Coppola m.d.z. e Giovanni Russo m.d.p.) e‚ sotto‚ D - 6. Pannuti-Riccio 11. MIR 352/15. Friedberg 846a. Conservazione eccezionale‚ q.Fdc

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Napoli Ferdinando IV di Borbone‚ 1759-1816. I periodo: 1759-1799. Da 6 ducati 1783‚ AV 8‚77 g. FERDINAN IV D G SICILIARVM ET IE REX Busto adulto a d.; sotto‚ B P (Bernardo Perger‚ incisore). Rv. HISPANIAR - INFANS 1783 Stemma coronato; in alto‚ ai lati‚ C / C - C (Cesare Coppola m.d.z. e Giovanni Battista Cangiano m.d.p.) e‚ sotto‚ D - 6. Pannuti-Riccio 28. MIR 358. Friedberg 852. Rarissima. Migliore di BB

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Napoli Ferdinando IV di Borbone‚ 1759-1816. I periodo: 1759-1799. Da 6 ducati 1785‚ AV 8‚78 g. FERDINAN IV D G SICILIAR ET HIRE REX Busto adulto a d.; sotto‚ B P (Bernardo Perger‚ incisore). Rv. HISPANIAR - INFANS 1785 Stemma coronato; in alto‚ ai lati‚ C / C - C (Cesare Coppola m.d.z. e Giovanni Battista Cangiano m.d.p.) e‚ sotto‚ D - 6. Pannuti-Riccio 30. MIR 358/2. Friedberg 852. Rarissima. Conservazione eccezionale‚ Fdc

Stima 5.000 €
Base d’asta 4.000 €

Napoli Ferdinando IV di Borbone‚ 1759-1816. I periodo: 1759-1799. Da 4 ducati 1767‚ AV 5‚88 g. FERDINAND IV D G SICILIAR ET HIER REX Busto giovanile a d.; sotto‚ DeG (Giovanni Casimiro De Gennaro‚ incisore). Rv. HISPANIAR - INFANS 1768 Stemma coronato; ai lati‚ C / R - C (Cesare Coppola m.d.z. e Giovanni Russo m.d.p.) e‚ sotto‚ D - 4. Pannuti-Riccio 36. MIR 360/4. Friedberg 850. Rara. Usuali graffietti da aggiustamenti del tondello‚ altrimenti q.Spl

Stima 700 €
Base d’asta 560 €

Napoli Ferdinando IV di Borbone‚ 1759-1816. I periodo: 1759-1799. Piastra da 120 grana 1772‚ AR 25‚30 g. FERDINANDVS REX MARIA CAROLINA REGINA Busti accollati dei sovrani a d.; sotto‚ nel giro‚ NEAP MDCCLXXII e‚ ai lati‚ C - C (Cesare Coppola m.d.z.). Rv. FECVNDITAS Figura muliebre seduta a s.‚ con fanciullo in grembo; dietro‚ cornucopia. Sullo sfondo‚ a s.‚ il Sebeto sdraiato ed il Vesuvio e‚ in basso‚ ai lati‚ BP - R (Bernardo Perger incisore e Giovanni Russo m.d.p.) All’esergo‚ M THERESIA NATA / NON IVNI. Pannuti-Riccio 47. MIR 367. Rara. Emissione difficilmente reperibile in questo stato di conservazione da ritenersi notevolissimo. Spl

Stima 3.000 €
Base d’asta 2.400 €

Napoli Ferdinando IV di Borbone‚ 1759-1816. I periodo: 1759-1799. Medaglia 1767. AV 34‚77 g. Ø 41 mm. Coniata a Vienna. Per la morte di Maria Giuseppa arciduchessa d’Austria promessa sposa di Ferdinando (opus: Anton Franz Widemann e Peter Keiserwerth). M JOSEPHA FERDIN IV VTR SICIL REGI DESPONS 8 SEPT 1767 Busto dell’arciduchessa a d.; sotto‚ WIDEMAN Rv. AD AETERNAS NVPTIAS DVCTA XV OCT MDCCLXVII L’anima dell’arciduchessa condotta sulle ali dell’Eternità; sopra la linea d’esergo‚ in basso a d.‚ P K e sotto‚ NATA XIX MARTII / MDCCLI. Ricciardi 21 (cfr. 22 per l’argento). D’Auria - (cfr. 22 per l’argento). Della più grande rarità. Spl

Stima 15.000 €
Base d’asta 12.000 €

Napoli Ferdinando IV di Borbone‚ 1759-1816. I periodo: 1759-1799. Carlino o medaglia 1768‚ AR 2‚00 g. Per le nozze di Ferdinando con Maria Carolina d’Austria. M CAR A FERD IV - UTR SICI RE NUP Busto della regina Maria Carolina a d. Rv. FORTIVS ALTERNIS NEXIBVS Genio alato e amorino presso un’ara sulla quale poggiano gli stemmi Borbone e Asburgo; all’esergo‚ NUPT CEL VIN PROCV / FERD A A 7:APR / 1768. CNI 63. Ricciardi 24. Spl

Stima 100 €
Base d’asta 80 €
Prezzo raggiunto 80 €

Napoli Bernardo Tanucci segretario di Stato del Regno di Napoli‚ 1754-1776. Medaglia 1767. Æ 67‚76 g. Ø 51 mm. Per l’espulsione dei Gesuiti dal Regno (opus: autore sconosciuto). BERNARDUS - TANUSIUS Busto a d. Rv. VI KAL / NOVEMB entro cerchio perlinato. D’Auria 23. Fusione originale rarissima. q.Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Napoli Ferdinando IV di Borbone‚ 1759-1816. II periodo: 1799-1805. Piastra da 120 grana 1805. Pagani 10b. Pannuti-Riccio 9. MIR 423. Segnetti sul volto al dr.‚ altrimenti fondi lucenti e q.Fdc

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Napoli Ferdinando I di Borbone‚ 1816-1825. Da 15 ducati 1818. Pagani 79. Pannuti-Riccio 2. MIR 458. Rara. Colpetto alle ore 4 del dr.‚ altrimenti q.Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Napoli Ferdinando I di Borbone‚ 1816-1825. Da 3 ducati 1818. Pagani 80. Pannuti-Riccio -. MIR -. Molto rara. Spl

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

Napoli Francesco I di Borbone‚ 1825-1830. Piastra da 120 grana 1825. Pagani 109. Pannuti-Riccio 6. MIR 476. Spl / migliore di Spl

Stima 400 €
Base d’asta 320 €

Napoli Francesco I di Borbone‚ 1825-1830. Medaglia 1825. Æ 22‚84 g. Ø 37 mm. Coniata a Parigi. Per la visita del principe di Salerno e della duchessa di Berry alla zecca di Parigi (opus: Nicolas-Pierre Tiolier). CHARLES X ROI - DE FRANCE Testa del re di Francia Carlo X a s.; sotto‚ N Tiolier. Rv. LL AA RR / LE PRINCE / DE SALERNE / MADAME / DUCHESSE DE BERRY / VISITENT LA MONNAIE / DE PARIS / LE 22 JUIL 1825. Ricciardi 138. D’Auria 146. Rara. Colpetto al dr. a ore 7‚ altrimenti migliore di BB

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Napoli Ferdinando II di Borbone‚ 1830-1859. Da 3 ducati 1832. Pagani 174. Pannuti-Riccio 40. MIR 495. Friedberg 869. Estremamente raro. Spl / q.Spl

Stima 4.500 €
Base d’asta 3.600 €

Napoli Ferdinando II di Borbone‚ 1830-1859. Piastra da 120 grana 1834. Pagani 193a. Pannuti-Riccio 58. MIR 499/4. Migliore di Spl

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Napoli Ferdinando II di Borbone‚ 1830-1859. Piastra da 120 grana 1857. Pagani 223. Pannuti-Riccio 86. MIR 503/6. Fdc

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Napoli Ferdinando II di Borbone‚ 1830-1859. Piastra da 120 grana 1859. Pagani 225. Pannuti-Riccio 88. MIR 503/8. Fdc

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Napoli Ferdinando II di Borbone‚ 1830-1859. Medaglia 1840 ottagonale. AR 21‚67 g. Coniata a Parigi. Per l’inaugurazione della ferrovia Napoli-Portici‚ prima ferrovia d’Italia (opus: J.-L. Benoist). FERDINAND II ROI DEUX SICILES Testa a d.; sotto‚ BENOIST F. Rv. CHEMIN DE FER DE NAPLES A NOCERA ET CASTELLAMARE Locomotiva a vapore; all’esergo‚ B DE LA VINGTRIE F / ET DE VERGES / 1840. Ricciardi 171. D’Auria 197. Rarissima. q.Spl

Stima 1.200 €
Base d’asta 960 €

Napoli Ferdinando II di Borbone‚ 1830-1859. Medaglia 1852. Æ 1.008‚76 g. Ø 147 mm. Galvano eseguito a Napoli. Per l’inaugurazione del telegrafo elettrico (opus: Luigi Arnaud). FERDINANDO II RE DEL REGNO DELLE DUE SICILIE P F A Testa a s.; sotto‚ nel giro‚ L ARNAUD FECE. Rv. AL SIRE PROVVIDENTISSIMO / PERCHE’ LA MEMORIA / DEL TELEGRAFO ELETTRICO / IL XXXI LUGLIO MDCCCLII / IN NAPOLI INAUGURATO / AI POSTERI / L’ELETTRICITA’ ISTESSA / IN QUESTO METALLO / TRAMANDI entro rami di quercia annodati in basso da nastro; sotto‚ nel giro‚ LUIGI ARNAUD FECE. Ricciardi 200. D’Auria 237. Rarissima. In astuccio originale‚ Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Napoli Francesco II di Borbone‚ 1859-1860. Piastra da 120 grana 1859. Pagani 481. Pannuti-Riccio 1. MIR 537. Migliore di Spl / q.Fdc

Stima 200 €
Base d’asta 160 €
Prezzo raggiunto 160 €

Napoli Da 2 tornesi 1859. Pagani 485. Pannuti-Riccio 6. MIR 542. Rame rosso. Fdc

Stima 150 €
Base d’asta 120 €