Asta NAC & Varesi - 28 Maggio 2019

  • visualizzazione record 301 - 350 (Totale 371)
SELECT * FROM var_asta_nac_varesi_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 300, 50

Palermo Carlo III d’Austria re di Sicilia‚ 1720-1734 (VI come imperatore dal 1711). Oncia 1734‚ AV 4‚42 g. CAROL III - D G SIC REX Testa laureata a d.; sotto‚ nel giro‚ VNCIA. Rv. RESVRGIT - 1734 La fenice‚ illuminata dal sole‚ risorge dalle fiamme. Spahr 52. MIR 514/2. Friedberg 885. Spl

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Palermo Carlo III d’Austria re di Sicilia‚ 1720-1734 (VI come imperatore dal 1711). Da 12 tarì 1730‚ AR 29‚42 g. CAROLVS III DEI GRATIA Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato a d.; sotto‚ nel giro‚ C P. Rv. REX - SICILIÆ - ET HIER Aquila coronata‚ caricata in petto di stemma asburgico‚ ad ali spiegate e volta a s.; ai lati‚ S - M (Simone Maurigi‚ m.d.z.) e sotto‚ nel giro‚ 1730. Spahr 25. MIR 517/1. Rara. Patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 4.000 €
Base d’asta 3.200 €

Palermo Carlo III d’Austria re di Sicilia‚ 1720-1734 (VI come imperatore dal 1711). Da 12 tarì 1732‚ AR 29‚44 g. CAROL - III D G Testa laureata a d.; sotto‚ C P. Rv. REX - SIC - ET - HIER Aquila coronata‚ caricata in petto di stemma asburgico‚ ad ali spiegate e volta a s.; ai lati‚ S - M (Simone Maurigi‚ m.d.z.) e sotto‚ nel giro‚ 1732. Spahr 55. MIR 518. Estremamente rara. Buon BB

Stima 5.000 €
Base d’asta 4.000 €
Prezzo raggiunto 4.000 €

Palermo Carlo III d’Austria re di Sicilia‚ 1720-1734 (VI come imperatore dal 1711). Da 2 tarì 1734‚ AR 4‚82 g. CAROL - III D G Testa laureata a d.; sotto‚ C P. Rv. REX - SIC - ET - HIE Aquila coronata ad ali spiegate‚ caricata al centro di stemma asburgico; ai lati‚ sotto gli artigli‚ S - M (Simone Maurigi‚ zecchiere) e‚ nel giro‚ 1734. Spahr 64. MIR 534/3. Data rarissima. Migliore di BB

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Palermo Carlo III d’Austria re di Sicilia‚ 1720-1734 (VI come imperatore dal 1711). Tarì 1733‚ AR 2‚46 g. CAROL - III D G Testa laureata a d.; sotto‚ C P. Rv. REX - SI - ET - HIE Aquila coronata ad ali spiegate‚ caricata al centro di stemma asburgico; ai lati‚ sotto gli artigli‚ S - M (Simone Maurigi‚ m.d.z.) e‚ nel giro‚ 1733. Spahr 67. MIR 538/3. Patina di medagliere‚ Spl

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

Palermo Carlo di Borbone‚ 1734-1759. Emissioni anteriori all’incoronazione‚ 1734-1735. Oncia 1734‚ AV 4‚38 g. CAROL BORBO III D G SIC REX Busto drappeggiato a d. Rv. RESVRGIT - 1734 La fenice‚ illuminata dal sole‚ risorge dalle fiamme. Spahr 1. MIR 547/1. Friedberg 887. Migliore di BB

Stima 400 €
Base d’asta 320 €
Prezzo raggiunto 320 €

Palermo Carlo di Borbone‚ 1734-1759. Emissioni per l’incoronazione‚ 1735. Da 12 tarì 1735‚ AR 27‚23 g. CAROLVS D G SIC ET HIER REX HISP INF Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato a d. Rv. FAVSTO - CORONATIONIS - ANNO Aquila coronata‚ ad ali spiegate‚ volta a s.; ai lati‚ in basso‚ F - N (Francesco Notarbartolo‚ m.d.z.) e sotto‚ nel giro‚ 1735. Spahr 10. MIR 553. Conservazione insolita per il tipo di moneta‚ Spl

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €

Palermo Carlo di Borbone‚ 1734-1759. Emissioni successive all’incoronazione‚ 1735-1759. Doppia oncia 1753‚ AV 8‚86 g. CAR D G SIC ET HIE REX Busto drappeggiato a d. Rv. HIS - PAN - INF - ANS Aquila coronata‚ ad ali spiegate‚ volta a s.; ai lati‚ in basso‚ P - N (Placido Notarbartolo‚ m.d.z.) e sotto‚ nel giro‚ 1753. Spahr 45 var. (con sigla F-N). MIR 561/2 (con sigla F-N). Friedberg 866. Molto rara. Spl / q.Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Palermo Ferdinando III poi I di Borbone‚ 1759-1825. Oncia da 30 tarì 1791‚ AR 68‚45 g. FERDINANDVS D G SIC ET HIER REX Busto corazzato a d. Rv. EX AVRO ARGENTEA RESVRGIT La fenice‚ illuminata dal sole‚ risorge dalle fiamme; ai lati del rogo‚ G L - C I (Gabriele Lancillotto Castello‚ m.d.z.) e sotto‚ nel giro‚ 1791. Spahr 2. MIR 597. Rara. q.Spl

Stima 3.500 €
Base d’asta 2.800 €
Prezzo raggiunto 2.800 €

Parma Alessandro Farnese‚ 1586-1592. Scudo‚ AR 29‚51 g. ALEXANDER FARNE DVX III Busto corazzato a d. Rv. PARMAE - PLAC ETC Stemma sormontato da corona; ai lati‚ L - S (Lelio Scajoli‚ zecchiere). CNI 22. Ravegnani Morosini 11. MIR 964/1. Della più grande rarità. MB

Stima 10.000 €
Base d’asta 8.000 €

Pavia Lotario I imperatore‚ 840-855. Denaro‚ AR 1‚26 g. + HIOTHARIVS IMP AV Croce patente. Rv. PAPIA nel campo. CNI 3. MEC 1‚ 822. MIR 815. Raro. q.Spl / Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Pesaro Costanzo Sforza‚ 1473-1483. Grosso‚ AR 2‚23 g. CONSTAN S COTI CO PISAV D ARMO CA Stemma‚ a tutto campo‚ quadripartito. Rv. ORA PRO N - PEC La Beata Vergine‚ nimbata e velata‚ seduta in trono di fronte con il Bambino sulle ginocchia; a s.‚ armetta di zecchiere non identificato. CNI 9. Cavicchi PS‚ 22. Estremamente raro. Patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 3.000 €
Base d’asta 2.400 €

Pesaro Guidobaldo II della Rovere‚ 1538-1574. Paolo‚ AR 3‚15 g. IN MEM ÆTE - ERIT IVSTV Albero di rovere entro stemma decagonale coronato; sopra‚ D e‚ ai lati‚ G - V. Il tutto in doppia quadrilobata. Rv. S IACOB - S IOANN I Santi Giovanni Evangelista e Giacomo stanti; all’esergo‚ PISAV. CNI 18. Cavicchi PS‚ 130. Raro. Patina di medagliere‚ Spl

Stima 400 €
Base d’asta 320 €

Pisa Repubblica. Emissioni a nome di Federico I‚ 1155-1312. Grosso da 12 denari 1220-1250‚ AR 1‚65 g. + IMPERATOR Nel campo F accostata da quattro rosette. Rv. S’ MAR PISIS Mezza figura della B. Vergine di fronte‚ con il Bambino in braccio; nel campo‚ a s.‚ stella. CNI 18. MIR 394/3. Spl

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Pisa Repubblica. Emissioni a nome di Federico I‚ 1155-1312. Aquilino maggiore o grosso da 2 soldi‚ dopo il 1269‚ AR 3‚22 g. + FR IM - PTOR Aquila coronata ad ali spiegate‚ volta a s. Rv. La Beata Vergine seduta in trono con il Bambino in braccio; a s.‚ rosetta e‚ ai lati‚ PI - SE. CNI 39. MIR 399. Molto raro. q.Spl / migliore di BB

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Ravenna Leone X (Giovanni de’Medici)‚ 1513-1521. Mezzo giulio‚ AR 1‚81 g. LEO X - PONT M Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate‚ accostato in basso dalle armette della Città e del Cardinale Fieschi. Rv. S APOLLINARIS RAVEN Mezza figura di S. Apollinare di fronte‚ con la mano d. sollevata in benedizione ed il pastorale nella s. Muntoni 163 var. Berman 729. Di Virgilio 45 var. (cordoni corti). MIR 717 var. Molto raro. Lieve debolezza di conio al rv.‚ altrimenti migliore di BB

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

Reggio Emilia Nicolò Maltraversi vescovo‚ 1233-1243. Piccolo‚ Mist. 0‚45 g. + EPISCOPVS Lettera N accantonata da quattro globetti. Rv. REGIVM Giglio fiorito. CNI 14. Bellesia 2. MIR 1257. Rarissimo. Buon BB / q.Spl

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Reggio Emilia Ercole II d’Este‚ 1534-1559. Giulio‚ AR 3‚33 g. SVB HOC CL - YPEO TVTI Stemma estense coronato. Rv. S - CHRISANTVS M R’GIENSIVM San Grisante‚ stante a s.‚ con ramo di palma poggiato sulla spalla. CNI 186. Bellesia 49/C. MIR 1308/1. Molto raro. Esemplare di insolita conservazione‚ Spl

Stima 700 €
Base d’asta 560 €

Reggio Emilia Ercole II d’Este‚ 1534-1559. Grossetto‚ AR 0‚94 g. HER II DVX REGII IIII Busto corazzato a s. Rv. NOBILITAS ESTENSIS Unicorno seduto a s. CNI 256 (sesino). Ravegnani Morosini 38 (sesino). Bellesia 58 (sesino). MIR -. Di esimia rarità. MB / q.BB

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Rodi Ordine dei cavalieri di San Giovanni. Hélion de Villeneuve Gran maestro‚ 1319-1346. Gigliato‚ AR 3‚92 g. FR ELION’ D’ VILLIOVA D’I GRACIA Il Gran maestro genuflesso davanti a croce patriarcale su due gradini. Rv. OSPIT S IOhIS IRLNI9’T RODI Croce fogliata con le estremità ornate da scudi dell’ordine. Schlumberger T. IX‚ 17. Raro. Bellissima patina di medagliere ed esemplare in stato di conservazione eccezionale‚ probabilmente il migliore noto. Migliore di Spl

Stima 1.750 €
Base d’asta 1.400 €

Roma Senato Romano‚ 1184-1439. Monete anonime secc. XII-XV. Grosso‚ AR 3‚37 g. + SENATVS P Q R Leone passante a s. Rv. + ROMA CAP MVNDI Roma seduta in trono con globo nella d. e palma nella s. Muntoni 62. Berman 110. MIR 118/2. Bella patina di medagliere. Lievi debolezze di conio‚ altrimenti buon BB

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

Roma Senato Romano‚ 1184-1439. Monete anonime secc. XII-XV. Ducato‚ AV 3‚50 g. + ATOR VRBIS - S PETRVS San Pietro nimbato stante nell’atto di consegnare il vessillo al Senatore genuflesso davanti a lui; lungo l’asta del vessillo‚ dall’alto‚ SEN. Rv. + chiavi decussate ROMA CAPVT MVNDI SPQR Volto Santo Figura del Redentore in ellisse. Muntoni 112. Berman 150. MIR 178/2. Friedberg 2. q.Spl

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Roma Senato Romano‚ 1184-1439. Monete anonime secc. XII-XV. Ducato‚ AV 3‚52 g. + ATOR VRBIS - S PETRVS San Pietro nimbato stante nell’atto di consegnare il vessillo al Senatore genuflesso davanti a lui; lungo l’asta del vessillo‚ dall’alto‚ SEN. In basso‚ ai piedi dell’asta‚ rosetta e‚ a d.‚ lettera P. Rv. + ROMA CAPVT M - VNI SPQR Volto Santo Figura del Redentore in ellisse. Muntoni 129 var. II. Berman 151. MIR 179/23. Friedberg 2. Molto raro. Tondello irregolare‚ altrimenti Spl

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Roma Giulio II (Giuliano della Rovere)‚ 1503-1513. Doppio giulio‚ AR 7‚72 g. tre ghiande IVLIVS II PONTIFEX MAXIMVS Busto a d. con piviale ornato e chiuso da fibbia con i volti dei SS. Pietro e Paolo. Rv. PAX RO - MANA Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate‚ entro cornice quadrilobata. Muntoni 19. Berman 565. MIR 555. Della più grande rarità. Patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 12.500 €
Base d’asta 10.000 €

Roma Clemente VII (Giulio de’Medici)‚ 1523-1534. Doppio carlino‚ AR 5‚36 g. tre fogliette CLEMENS VII PONT MAX Busto barbuto a s. con piviale ornato da figure dei SS. Pietro e Paolo. Rv. segno di Giacomo Balducci zecchiere QVARE - DVBITASTI Il redentore‚ a d.‚ solleva S. Pietro dalle acque. Muntoni 43. Berman 841. MIR 809/1. Raro. q.Spl

Stima 3.000 €
Base d’asta 2.400 €

Roma Clemente X (Emilio Altieri)‚ 1670-1676. Piastra del Giubileo 1675‚ AR 31‚76 g. CLEMENS X PONT MAX AN IVB Busto a d. con camauro e stola ornata da imprese araldiche; sotto‚ EQ IER LVCENTI (Girolamo Lucenti‚ incisore). Rv. CLAVSIS FORIBVS VENIET - ET DABIT PACEM Porta Santa chiusa; ai lati‚ statue di S. Pietro e S. Paolo. In basso‚ MDCL armetta Imperiali XXV. Muntoni 12. Berman 2003. q.Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Roma Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi)‚ 1676-1689. Piastra anno I‚ AR 31‚94 g. INNOCEN XI PONT MAX AN I Busto a d. con camauro e stola ornata da imprese araldiche; sotto‚ I HAMERANVS F (Giovanni Hamerani‚ incisore). Rv. SANCTVS - MATTHÆVS APOST San Matteo nimbato‚ seduto sulle nubi con penna e Vangelo‚ volge lo sguardo verso un Angelo alle sue spalle. Sotto‚ armetta Corsi. Muntoni 42. Berman 2092. q.Spl / Spl

Stima 600 €
Base d’asta 480 €

Roma Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi)‚ 1676-1689. Piastra anno I‚ AR 31‚90 g. INNOCEN XI PONT MAX AN I Busto a d. con camauro e stola ornata da imprese araldiche; sotto‚ I HAMERANVS F (Giovanni Hamerani‚ incisore). Rv. SANCTVS - MATTHÆVS APOST San Matteo nimbato‚ seduto sulle nubi con penna e Vangelo‚ volge lo sguardo verso un Angelo alle sue spalle. Sotto‚ armetta Corsi. Muntoni 42. Berman 2092. BB / buon BB

Stima 400 €
Base d’asta 320 €

Roma Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi)‚ 1676-1689. Piastra anno VIII/1684‚ AR 31‚83 g. INNOCEN XI PONT MAX A VIII Busto a d. con camauro e stola ornata; sotto‚ IO HAMERANVS F (Giovanni Hamerani‚ incisore). Rv. DEXTERA / TVA DOMINE / PERCVSSIT / INIMICVM / 1684 entro corona di rami di palma legati in basso. Muntoni 29. Berman 2084. Patina di medagliere‚ buon BB

Stima 400 €
Base d’asta 320 €

Roma Alessandro VIII (Pietro Ottoboni)‚ 1689-1691. Testone anno I/1689‚ AR 9‚08 g. ALEXANDER VIII PONT MAX A I Busto con camauro e stola con imprese araldiche a d.; sotto‚ A T F (Antonino Travani‚ incisore). Rv. San Pietro e San Paolo stanti di fronte; in alto‚ colomba raggiante e‚ all’esergo‚ 16 armetta D’Aste 89. Muntoni 21. Berman 2179. Raro. q.Spl

Stima 600 €
Base d’asta 480 €

Roma Innocenzo XII (Antonio Pignatelli)‚ 1691-1700. Piastra anno VIII/1699‚ AR 32‚06 g. INNOCEN - XII PONT M A VIII Busto a d. con camauro e stola ornata; sotto‚ HAMERANVS F (Giovanni Hamerani‚ incisore). Rv. EGREDIATVR POPVLVS ET COLLIGAT La raccolta della manna; all’esergo‚ MDCIC e‚ sopra‚ a d.‚ S V (Ferdinand de Saint Urbain‚ incisore). Muntoni 17. Berman 2226. Esemplare con fondi lucenti e in stato di conservazione eccezionale‚ migliore di Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Roma Innocenzo XII (Antonio Pignatelli)‚ 1691-1700. Piastra anno VIII/1699‚ AR 32‚09 g. INNOCEN - XII PONT M A VIII Busto a d. con camauro e stola ornata; sotto‚ HAMERANVS F (Giovanni Hamerani‚ incisore). Rv. VENTI ET MARE OBEDIVNT EI Veduta del porto di Anzio; all’esergo‚ MD armetta D’Aste CIC. Muntoni 25. Berman 2232. Molto rara. Bella patina di medagliere e conservazione insolita per il tipo. Insignificante segnetto nel campo al dr.‚ altrimenti Spl

Stima 4.000 €
Base d’asta 3.200 €
Prezzo raggiunto 3.200 €

Roma Innocenzo XII (Antonio Pignatelli)‚ 1691-1700. Mezza piastra anno VI‚ AR 15‚97 g. INNOCEN XII - PONT M AN VI Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni. Rv. FIAT PAX - IN VIRTVTE TVA Il papa inginocchiato a s.‚ con le mani giunte‚ in atto di adorazione; a s.‚ in alto‚ la Colomba dello Spirito Santo radiante. All’esergo‚ 16 armetta Farsetti e‚ sotto la linea d’esergo‚ P - B (Pietro Paolo Borner‚ incisore). Muntoni 31. Berman 2238. Migliore di BB

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Roma Innocenzo XII (Antonio Pignatelli)‚ 1691-1700. Mezza piastra anno VII‚ AR 16‚01 g. INNO - XII P M AN VII Busto a d. con piviale decorato da santo e imprese araldiche; sotto‚ S V (Ferdinand de Saint Urbain‚ incisore). Rv. FACTVS EST IN PACE LOCVS EIVS L’Arca di Noè; all’esergo‚ armetta Farsetti e‚ a s.‚ S V (Ferdinand de Saint Urbain‚ incisore). Muntoni 28. Berman 2235. Fondi abilmente ritoccati‚ altrimenti q.Spl

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Roma Innocenzo XII (Antonio Pignatelli)‚ 1691-1700. Testone anno I‚ AR 9‚08 g. INNOCEN XII - PONT M AN I Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni. Rv. TANQVAM / LVTVR / ESTIMABITVR entro cartella chiusa in basso da armetta Corsini. Muntoni 50. Berman 2253. Bella patina di medagliere‚ Spl

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Roma Clemente XII (Lorenzo Corsini)‚ 1730-1740. Zecchino 1739‚ AV 3‚42 g. CLEMENS XII - P M - 1739 La Chiesa sulle nubi. Rv. DEDIT - PIGNVS Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate; sopra‚ colomba radiante. Muntoni 4. Berman 2607. Friedberg 222. Conservazione eccezionale‚ Fdc

Stima 600 €
Base d’asta 480 €
Prezzo raggiunto 480 €

Roma Clemente XIII (Carlo Rezzonico)‚ 1758-1769. Zecchino anno VIII/1766‚ AV 3‚42 g. CLEM XIII - PONT M A VIII Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. SVPRA FIRMAM PE - TRAM - 1766 La Chiesa sulle nubi. Muntoni 7. Berman 2891. Friedberg 237. Spl

Stima 400 €
Base d’asta 320 €
Prezzo raggiunto 320 €

Salerno Siconolfo principe‚ 839-849. Denaro‚ AR 1‚02 g. + PRINCE BENEBENTI Siconolfo in monogramma. Rv. ARHANGELV MIHAE Croce potenziata su tre gradini; ai lati‚ triangolo e globetto. CNI 6/8. Cappelli 3. MEC 1‚ 1121. MIR 506. Molto raro. Patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 750 €
Base d’asta 600 €

San Marino Repubblica. I periodo: 1864-1938. Da 5 lire 1898. Pagani 357. Spl

Stima 200 €
Base d’asta 160 €

Savoia Amedeo V‚ 1285-1323. Grosso di Piemonte‚ Susa o Avigliana‚ AR 2‚26 g. AMEDS COMES SAB’ Aquila bicipite ad ali spiegate Rv. PED’ - MON - TEN - SIS Croce doppia intersecante la legenda‚ accantonata da A M E D. CNI 21. Biaggi 37c. MIR 45a. Raro. BB

Stima 450 €
Base d’asta 360 €
Prezzo raggiunto 360 €

Savoia Emanuele Filiberto‚ 1553-1580. Lira 1562‚ Cornavin‚ AR 12‚26 g. EM FILIB D G DVX SAB P PED 1562 Busto corazzato a d. Rv. INSTAR / OMNIVM entro corona di rami di quercia; sotto il nodo della corona‚ P. Simonetti 32/3 var. Ravegnani Morosini 7. MIR 506d. Rara. Bella patina di medagliere‚ q.Spl

Stima 1.200 €
Base d’asta 960 €

Savoia Emanuele Filiberto‚ 1553-1580. Lira 1563‚ Vercelli‚ AR 12‚50 g. EM FILIB D G DVX SAB P PED 1563 Busto corazzato a d. Rv. INSTAR / OMNIVM entro corona di rami di quercia; sotto il nodo della corona‚ V. Simonetti 32/7. Ravegnani Morosini 7. MIR 506g. Rarissima. Marginale frattura del tondello‚ altrimenti Spl / migliore di Spl

Stima 3.500 €
Base d’asta 2.800 €

Savoia Carlo Emanuele I‚ 1580-1630. Doppia 1581‚ Nizza‚ AV 6‚59 g. CAR EM D G DVX SAB P PED Busto corazzato a d. con colletto alla spagnola. Rv. IN TE DOMINE CONFIDO 1581 N Stemma coronato e caricato al centro di scudetto sabaudo. Simonetti 12/2. Ravegnani Morosini 9. MIR 579b. Friedberg 1049. Molto rara. Spl

Stima 10.000 €
Base d’asta 8.000 €

Savoia Carlo Emanuele I‚ 1580-1630. Ducatone 1591‚ Torino‚ AR 31‚95 g. CAR EM D G DVX SABAVD P PED Busto corazzato a d.‚ con colletto alla spagnola e maschera leonina sullo spallaccio; sotto‚ nel giro‚ 1591 - T. Rv. DE VENTRE MATRIS DEVS PROTECTOR MEVS Stemma coronato e caricato al centro di scudetto sabaudo; ai lati‚ FE - RT. Simonetti 29/2. Ravegnani Morosini 22. MIR 602c. Molto raro. Bella patina di medagliere. Lieve debolezza di conio al rv.‚ altrimenti Spl

Stima 12.000 €
Base d’asta 9.600 €

Savoia Vittorio Amedeo III‚ 1773-1796. Carlino da 5 Doppie 1786‚ Torino. AV 45‚54g. MIR 979. Simonetti 1/1 Molto rara. Lievissimo colpetto‚ migliore di Spl

Stima 30.000 €
Base d’asta 24.000 €

Savoia Vittorio Amedeo III‚ 1773-1796. Mezzo Carlino da 2‚5 Doppie 1786‚ Torino. AV 22‚78g MIR 980. Simonetti 2/1 Molto rara‚ di notevole qualità. q.Fdc

Stima 15.000 €
Base d’asta 12.000 €

Savoia Carlo Felice‚ 1821-1831. Da 80 lire 1829 Genova. Pagani 33. MIR 1032l. q.Spl / Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Savoia Carlo Alberto‚ 1831-1849. Da 100 lire 1832 Genova. Pagani 134. MIR 1043a. Fondi lucenti‚ Spl

Stima 3.500 €
Base d’asta 2.800 €

Savoia Vittorio Emanuele III re d’Italia‚ 1900-1946. Da 100 lire 1923. Pagani 644. MIR 1116a. Spl

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €

Savoia Vittorio Emanuele III re d’Italia‚ 1900-1946. Da 100 lire 1925. Pagani 645. MIR 1117a. Rara. Migliore di Spl

Stima 5.000 €
Base d’asta 4.000 €
Prezzo raggiunto 4.000 €