Asta NAC & Varesi - 28 Maggio 2019

  • visualizzazione record 351 - 400 (Totale 371)
SELECT * FROM var_asta_nac_varesi_2019_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 350, 50

Savoia Vittorio Emanuele III re d’Italia‚ 1900-1946. Da 50 centesimi 1924. Bordo rigato. Pagani 805. MIR 1150h. Rarissimo a trovarsi in questo stato di conservazione da ritenersi eccezionale per il tipo‚ q.Fdc

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Savoia Vittorio Emanuele III re d’Italia‚ 1900-1946. Medaglia 1911. AR 928‚90 g. Ø 120 mm. Coniata a Milano presso gli stabilimenti Johnson. Per il cinquantenario dell’Unità d’Italia (opus: Giannino Castiglioni‚ modellista e Angelo Cappuccio‚ incisore). Teste accollate di Vittorio Emanuele II e Vittorio Emanuele III a s.‚ ai lati MDCCCLXI - MCMXI. Sotto la linea d’esergo‚ VITTORIO EMANVELE II VITTORIO EMANVELE III / IL REGNO D’ITALIA SOGNO DI MARTIRI / PER VOLERE DI POPOLO PER LEALTA’ DI RE/ IN TORINO PROCLAMATO / CON ROMA CAPITALE / NELLE FESTE DI PROGRESSO DI PACE / IL PRIMO CINQVANTENARIO / CELEBRA. Rv. Aquila sabauda coronata‚ caricata in petto di scudetto Savoia‚ con‚ ai lati degli artigli e sotto di essi‚ stemmi civici delle capitali del Regno: Torino (MDCCCLXI)‚ Firenze (MDCCCLXV) e Roma (MDCCCLXX). Sotto‚ nel giro‚ G. CASTIGLIONI MOD. A. CAPPVCCIO INC. S. JOHNSON MILANO e‚ nel cerchio lineare‚ nodo Savoia SECOL SI RINNOVA TORNA GIVSTIZIA E - PRIMO TEMPO VMANO - E PROGENIE DISCENDE DAL CIEL NVOVA. Il tutto entro rilievo circolare con rappresentazioni della storia di Casa Savoia. Johnson - (cfr. 79‚ in Æ). Della massima rarità. In astuccio originale‚ Spl

Stima 3.000 €
Base d’asta 2.400 €
Prezzo raggiunto 2.400 €

Sicilia Elisabetta Valguarnera Niscemi di Montaperto‚ 1616. Medaglia 1616. Æ 46‚76 g. Ø 47 mm. Opus: autore sconosciuto. D ELISAB DE MOTEAP’TO - MARCHESA DE M APER Busto con colletto alla spagnola a s. Rv. AD A - STRA Cavaliere‚ con spada sguainata‚ su cavallo alato che si libra dalla cima spaccata di una montagna da cui fuoriescono fiamme; all’esergo‚ 1616. Bargello vol. III‚ 855. Rarissima. Buon BB

Stima 400 €
Base d’asta 320 €

Siena Repubblica‚ 1180-1557. Emissioni del sec. XIII. Grosso 1250-1265‚ AR 1‚63 g. + SENAVETVS S accostata da quattro globetti. Rv. ALFA ET ? Croce patente. CNI 28. MIR 483 (VII serie). q.Spl

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

Siena Repubblica‚ 1180-1557. Emissioni del sec. XVI. Delibera 3 luglio 1503. Grossetto da 4 soldi‚ AR 0‚95. SENA VETVS CIVITAS VIRGINS S fogliata entro cornice d’archi. Rv. ALPA S O PRINCIPIV’ S FI Croce fogliata entro cornice d’archi; in alto‚ segno di Mino degli Agazzari. CNI 105 (da 5 quattrini). MIR 533/2 (segno 28). Molto raro. Migliore di BB

Stima 350 €
Base d’asta 280 €
Prezzo raggiunto 280 €

Siena Repubblica‚ 1180-1557. Monete con data‚ 1548-1554. Giulio 1550‚ AR 3‚02 g. SENA VETVS CIVITAS VIRGINS La Beata Vergine assunta in cielo su nubi raggianti; ai lati‚ due angeli e‚ ai suoi piedi‚ due cherubini. Rv. ALPHA ET w PRINCIPIVM ET FINIS Croce filettata e fogliata; in alto‚ segno di Agnolo Fraschini‚ zecchiere (1548-1555) e sotto‚ nel giro‚ 1550. CNI 309. MIR 568/2 (segno 56. Molto raro. q.Spl / Spl

Stima 1.500 €
Base d’asta 1.200 €

Tassarolo Filippo Spinola‚ 1616-1688. Scudo 1640‚ AR 31‚20 g. PHILIPPVS SPIN COMES TASS Busto drappeggiato e corazzato a d. con mascherone sullo spallaccio. Rv. SPES NON - CONFVNDIT San Giorgio a cavallo trafigge un nemico; all’esergo‚ 1640. CNI 25. Ravegnani Morosini 6. MIR 984/2 Raro. BB / buon BB

Stima 3.500 €
Base d’asta 2.800 €

Torino Repubblica Subalpina‚ 1800-1802. Da 5 franchi anno X (1801). Pagani 6. Bellissima patina iridescente‚ Spl / migliore di Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Tortona Comune‚ 1248-1322. Emissioni a nome di Federico II di Svevia. Grosso‚ AR 1‚54 g. INPERATOR nel campo ? / F R e‚ sotto‚ due stelle. Rv. TERDONA Croce patente accantonata da stelle nel I e II quarto. CNI 2. MIR 1026. Raro. BB

Stima 250 €
Base d’asta 200 €

Trento Emissioni a nome di Federico II di Svevia. Podestà imperiali‚ 1235-1255. Grosso‚ dal 1236‚ AR 1‚28 g. + EPS TRIDEN T accantonata da tre globetti. Rv. + IMP’ATOR F Croce patente accantonata da stelle nel I e II quarto e globetti nel III e IV. CNI 8. Rizzolli‚ T25. Raro. Migliore di Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Trento Vescovi anonimi‚ dal 1255. Grosso da 20 denari‚ AR 1‚65. IMPRATOR rosetta Nel campo +F. Rv. EPS TRIDENTI Busto del vescovo mitrato a s.‚ benedicente con la d. e con pastorale nella s. CNI 6 var. Rizzolli‚ T40. Spl

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Trento Pietro Vigilio di Thun principe vescovo‚ 1776-1796. Donario 1776‚ AR 2‚19. PETRUS VIGIL D G & S R I P TRIDENT Busto a d. Rv. ELECTUS DIE XXIX MAII 1776 Stemma coronato. CNI 2. Raro. Fondi lucenti‚ q.Fdc

Stima 300 €
Base d’asta 240 €

Venezia Ludovico il Pio‚ 814-840. Denaro‚ AR 1‚66 g. H LVDOVVICVS IMP Croce patente. Rv. VEN / ECIAS. Paolucci 2. MEC 1‚ 789. q.Spl

Stima 1.200 €
Base d’asta 960 €

Venezia Nicolò Tron‚ 1471-1473. Trono o lira da 20 soldi‚ AR 6‚45 g. Foglia d’edera NICOLAVS - ramo con foglie d’edera - TRONVS DVX Busto con corno dogale a s. Rv. Leone in soldo entro ghirlanda. Paolucci 2. Rara. q.Spl / buon BB

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Venezia Pietro Lando‚ 1539-1545. Osella anno II (1540)‚ AR 9‚34 g. PETRVS - LANDO - S M VENET San Marco‚ seduto in trono a s.‚ porge il vessillo al doge genuflesso; lungo l’asta‚ DVX. All’esergo‚ F V (Francesco Valier‚ massaro). Rv. PET / LANDO / PRINCIPIS / MVNVS / ANNO / II. Paolucci II‚ 20. Rara. Impercettibile segnetto sul contorno‚ altrimenti Spl

Stima 3.500 €
Base d’asta 2.800 €

Venezia Alvise Contarini‚ 1676-1684. Mezzo ducato‚ AR 11‚26 g. S M V ALOYSI CON(inversa) D S. Marco nimbato‚ seduto a s. e benedicente‚ consegna il vessillo al doge genuflesso; all’esergo‚ P M (Piero Malipiero‚ massaro). Rv. MEDI DVCAT VENET Leone alato e nimbato gradiente‚ volto di fronte‚ con la zampa anteriore d. appoggiata sul libro aperto. Paolucci 13. Fondi speculari e conservazione eccezionale‚ q.Fdc

Stima 500 €
Base d’asta 400 €

Venezia Alvise III Mocenigo‚ 1722-1732. Osella anno IX/1730‚ AR 9‚80 g. S M VENET ALOY - MOCENI D San Marco‚ seduto in trono a s.‚ benedice con la mano d. e porge con la s. il vessillo al doge genuflesso; all’esergo‚ ANN VIIII / G Z (Gerolamo Zolio‚ massaro). Rv. DISCIPLINA MAIORVM REM PVBLICA TENET La Giustizia‚ stante di fronte‚ con corona radiata‚ bilancia e spada; a d.‚ il leone accovacciato e‚ a s.‚ una pianta in fiore. All’esergo‚ 1730. Paolucci II‚ 213. Rara. Bellissima patina di medagliere su fondi lucenti‚ q.Fdc

Stima 2.500 €
Base d’asta 2.000 €

Venezia Francesco Loredan‚ 1752-1762. Osella anno VIII/1759‚ AR 9‚78 g. S M V FRANC LAVRED PRINC MVNVS A VIII La Religione‚ seduta su un piedistallo‚ tiene un calice e una lunga croce; in basso‚ San Marco‚ stante a s.‚ indica leone alle sue spalle e‚ a d.‚ il doge genuflesso. All’esergo‚ P P (Piero Pasta‚ massaro). Rv. ROSA SVPER RI - VOS AQVARVM Pianta di rose in vaso ornato; all’esergo‚ MDCCLIX. Paolucci II‚ 242. Rara. Patina iridescente‚ Spl

Stima 2.000 €
Base d’asta 1.600 €

Venezia Ludovico Manin‚ 1789-1797. Osella anno I/1789‚ AR 9‚75 g. REFULSIT ERGO EFFULGEAT La libertà‚ a braccia aperte‚ stringe con la d. il corno dogale e con la s. un libro; all’esergo‚ LIBERTAS. Rv. LUDOVICI / MANIN / PRINC MUNUS / ANNO I / 1789 entro corona d’alloro. Paolucci II‚ 272. Bella patina di medagliere‚ migliore di Spl

Stima 1.000 €
Base d’asta 800 €

Verona Epoca di Federico II di Svevia‚ 1218-1250. Grosso da 20 denari piccoli veronesi‚ AR 1‚60 g. Doppio giro di legenda. Quella esterna: + CI VE CI IV. Quella interna‚ intersecata da croce: VE - RO - N - A. Rv. Doppio giro di legenda. In quella esterna + VE - RO - NA. Quella interna‚ intersecata da croce: CI II CI II. CNI 13. MEC 12‚ 1404 (Ezzelino da Romano‚ 1236-1259). CNV 28a. Patina iridescente‚ q.Spl

Stima 150 €
Base d’asta 120 €

Villa di Chiesa Pietro IV d’Aragona‚ 1336-1387. Alfonsino‚ AR 3‚21 g. PETRVS DEI GRACIA REX Stemma d’Aragona a losanga. Rv. ARAGONVM ET SARDINIE Croce patente‚ accantonata da corone‚ entro cornice d’archi. CNI 4 (reale). MEC 14‚ 833. MIR 116. Spl

Stima 200 €
Base d’asta 160 €