Asta 73 - 13 Novembre 2018

  • visualizzazione record 1 - 50 (Totale 989)
SELECT * FROM var_asta_novembre_2018_dati ORDER BY num_cat ASC LIMIT 0, 50

SICILIA SIRACUSA‚ AGATOCLE (317-310 a.C.) 50 Litre. D/ Testa laureata di Apollo R/ Biga al galoppo; sotto la triscele. SNG ANS 522 Au g 4‚32 Rara • Ex Negrini‚ asta 14 del novembre 2000 al n. 22 SPL

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto 2.900 €

EGITTO TOLOMEO II (305-283 a.C.) Pentadramma in oro. D/ Busto diademato a d. R/ Aquila stante su fulmine. Sear 7769 Au g 17‚82 Molto rara • Ex Crippa‚ ottobre 2005 BB/q.SPL

Base d’asta 4.000 €

Prezzo raggiunto 4.000 €

LIDIA DARIO I - XERSES II (485-420 a.C.) Darico d’oro. D/ Re persiano con arco e freccia R/ Incuso rettangolare. BMC 26 Au g 8‚34 • Ex Negrini‚ asta per corrispondenza gennaio 2005 al n. 70 BB

Base d’asta 1.300 €

Prezzo raggiunto n.d.

MACEDONIA ALESSANDRO III MAGNO (336-323 a.C.) Statere d’oro‚ Lampsacus. D/ Testa elmata di Atena R/ La Vittoria stante con corona; nel campo una doppia protome equina. Price 1358 Sear 6701 Au g 8‚56 • Ex Crippa‚ aprile 2005 BB+

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 3.100 €

TRACIA LISIMACO (306-281 a.C.) Statere d’oro coniato al tempo della prima guerra mitridatica (88 a.C.). D/ Testa di Alessandro Magno R/ Atena seduta con vittoriola. SNG Cop. 1091 Au g 8‚26 • Ex Crippa‚ 2008 q.SPL

Base d’asta 650 €

Prezzo raggiunto 950 €

GIULIO CESARE (46 a.C.) Aureo. D/ Testa velata (Vesta ?) R/ Strumenti pontificali. Cr. 466/1 Calicò 37b Au g 8‚02 q.BB

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto 2.600 €

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Aureo‚ Lugdunum. D/ Testa laureata R/ Caio e Lucio stanti con scudi e lance. RIC 206 Calicò 176 Au g 7‚72 • Bordo parzialmente limato per provenienza da montatura MB

Base d’asta 800 €

Prezzo raggiunto 1.400 €

TIBERIO (14-37) Aureo‚ Lugdunum. D/ Testa laureata R/ Caio e Lucio stanti con scudi e lance. RIC 25 Calicò 305d Au g 7‚57 MB

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.400 €

CLAUDIO (41-54) Aureo. D/ Testa laureata di Claudio R/ Busto laureato e drappeggiato di Agrippina. RIC 80 Calicò 396 Au g 7‚28 Molto rara • Ex Negrini‚ Asta 29 del 2009‚ al n. 234 BB

Base d’asta 3.800 €

Prezzo raggiunto 4.800 €

NERONE (54-68) Aureo. D/ Testa nuda R/ Roma stante con lancia. RIC 40 Calicò 437 Au g 7‚58 • Ex Varesi‚ asta 46 del 2005‚ al n. 35 q.BB

Base d’asta 2.200 €

Prezzo raggiunto 2.200 €

VESPASIANO (69-79) Aureo. D/ Testa laureata a d. R/ L’Equità con bilancia. RIC 282b Calicò 682 Au g 7‚26 • Ex Varesi‚ listino III/1998‚ al n. 20 buon BB

Base d’asta 2.000 €

Prezzo raggiunto 2.100 €

TRAIANO (98-117) Aureo. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Aquila ad ali spiegate‚ su fulmine. RIC 144 Calicò 1009 Au g 7‚18 Rara • Ex Crippa‚ listino inverno 2007‚ al n. 20 MB/BB

Base d’asta 2.800 €

Prezzo raggiunto 3.000 €

ADRIANO (117-138) Aureo. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ L’Imperatore a cavallo‚ con lancia e mantello svolazzante. RIC 384/385 Calicò 1247 Au g 7‚29 Rara • Ex Crippa‚ aprile 1996 BB

Base d’asta 3.000 €

Prezzo raggiunto 3.000 €

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ Anepigrafo; Roma seduta con vittoriola‚ lancia e scudo. RIC 159 Calicò 1456 Au g 7‚16 Rara • Bellissimo esemplare‚ per conservazione e stile SPL

Base d’asta 3.500 €

Prezzo raggiunto 4.000 €

MARCO AURELIO (161-180) Aureo. D/ Busto laureato‚ drappeggiato e corazzato R/ L’Imperatore‚ velato‚ accanto ad un braciere acceso. RIC 250 Calicò 2037 Au g 7‚19 Molto rara • Ex Crippa‚ listino inverno 2001‚ al n. 333 BB÷SPL

Base d’asta 3.500 €

Prezzo raggiunto 3.500 €

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio‚ 176) Aureo. D/ Busto drappeggiato R/ Giunone Lucina con tre fanciulli. RIC 693 Calicò 2085 Au g 7‚25 • Ex Crippa‚ listino inverno 2005-2006‚ al n. 38 BB

Base d’asta 3.000 €

Prezzo raggiunto 3.000 €

LUCIO VERO (161-169) Aureo. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ La Salute stante con patera e scettro nell’atto di nutrire un serpente. RIC (M. Aurelio) 486 Calicò 2156 Au g 7‚20 • Ex Crippa‚ listino primavera 2004‚ al n. 158 BB

Base d’asta 2.500 €

Prezzo raggiunto 2.600 €

SETTIMIO SEVERO (193-211) Aureo. D/ Testa laureata R/ Caracalla e Geta‚ laureati e togati‚ reggono una vittoriola. RIC 255 Calicò 2435a Au g 7‚34 Molto rara • Ex Crippa‚ dicembre 2001 BB÷SPL

Base d’asta 5.000 €

Prezzo raggiunto 9.500 €

MASSIMIANO ERCOLE (286-305‚ 307-308‚ 310) Aureo‚ Treviri. D/ Testa laureata R/ Massimiano con scettro su quadriga; a d. un soldato che trattiene i cavalli. Coh. 424 RIC 65b Calicò 4713 Au g 5‚05 Molto rara • Ex Schulman‚ asta del 1966‚ al n. 2218 ed ex Ars Classica‚ asta Coll. Evans del 1934 al n. 1832 BB

Base d’asta 5.000 €

Prezzo raggiunto 6.300 €

COSTANTINO II (337-340) Solido‚ Siscia. D/ Busto diademato‚ paludato e corazzato R/ La Vittoria con corona sul quale VOT XXX; ai suoi piedi un prigioniero. RIC 4 Bastien‚ Donativum 82 Au g 4‚45 Molto rara q.SPL

Base d’asta 3.500 €

Prezzo raggiunto n.d.

COSTANTE (337-350) Solido‚ Siscia. D/ Busto diademato‚ paludato e corazzato R/ Due Vittorie che sorreggono una corona nella quale VOT X MVLT XV RIC 115 Au g 4‚53 • Ex Negrini‚ asta 5 del 1997‚ al n. 762 m.SPL

Base d’asta 1.800 €

Prezzo raggiunto 2.400 €

COSTANZO II (337-361) Solido‚ Aquileia. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Roma e Costantinopoli sedute. RIC 210 Paolucci-Zub 444 Au g 4‚37 Molto rara BB÷SPL

Base d’asta 1.200 €

VALENTE (364-378) Solido‚ Antiochia. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Roma e Costantinopoli sedute. RIC 16d.1 Au g 4‚46 • Ex Crippa‚ listino estate 2007‚ al n. 127 q.SPL

Base d’asta 750 €

VALENTINIANO I (364-375) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria seduta nell’atto di scrivere in una corona. Nel capo cristogramma e all’esergo CON OB RIC 27 Au g 4‚43 Rarissima • La scritta in corona è stata parzialmente obliterata a posteriori. Ex Varesi‚ asta 18 del 1994‚ al n. 303 BB/q.SPL

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto 1.100 €

GRAZIANO (367-383) Solido‚ Treviri. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Due imperatori seduti con globo; dietro di loro la Vittoria. RIC 39c Coh. 38 Au g 4‚46 • Ex Crippa‚ listino primavera 2004‚ al n. 228 SPL÷FDC

Base d’asta 1.200 €

Prezzo raggiunto 2.000 €

VALENTINIANO II (375-392) Solido‚ Mediolanum. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Due imperatori seduti con globo; dietro di loro la Vittoria. RIC 8a Au g 4‚44 • Ex Negrini‚ asta 4 del 1996‚ al n. 68 q.SPL

Base d’asta 750 €

TEODOSIO I (379-395) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Costantinopoli seduta con scettro e globo. RIC 43b Au g 4‚42 • Ex Negrini‚ asta 19 del 2003 al n. 583 SPL

Base d’asta 1.200 €

Prezzo raggiunto 2.100 €

ARCADIO (383-408) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale con elmo‚ lancia e scudo R/ Costantinopoli seduta con scettro e globo. RIC 7 Au g 4‚44 • Di grande conservazione. Ex Varesi‚ asta 45 del 2005 al lotto 73 q.FDC

Base d’asta 1.000 €

Prezzo raggiunto n.d.

ONORIO (393-423) Solido‚ Ravenna. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ L’Imperatore stante con labaro e vittoriola‚ calpesta un nemico. Coh. 44 Ranieri 12 Au g 4‚43 BB+

Base d’asta 500 €

TEODOSIO II (402-450) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ Costantinopoli seduta con globo crucigero e scettro. RIC 257 Au g 4‚41 • Ex Negrini‚ asta 15 del 2001 al n. 112 q.SPL

Base d’asta 600 €

Prezzo raggiunto 650 €

VALENTINIANO III (425-455) Solido‚ Ravenna. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ L’Imperatore‚ con lunga croce e vittoriola‚ poggia il piede su un serpente dal volto umano. RIC 2011 Au g 4‚43 • Ex Varesi‚ asta postale del 1993 al n. 21 BB+

Base d’asta 450 €

Prezzo raggiunto 450 €

LEONE I (457-474) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. RIC X 605 Au g 4‚33 • Tracce di ribattitura su un’altra moneta BB÷SPL

Base d’asta 300 €

OSTROGOTI - ODOACRE a nome di ZENO (476-493) Tremisse‚ Mediolanum. D/ Busto diademato‚ drappeggiato e corazzato R/ Croce entro corona. Wr. tav. V n. 4 RIC X‚ 3641 Au g 1‚40 Molto rara • Ex Crippa‚ acquisto diretto 2007 BB

Base d’asta 500 €

Prezzo raggiunto 850 €

ZENO (474-491) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. RIC 910 Au g 4‚45 • Al D/ Graffio e due graffiti nel campo q.SPL

Base d’asta 380 €

Prezzo raggiunto 380 €

ANASTASIO (492-526) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce terminante in cristogramma. Sear 5 Au g 4‚27 • Ex Negrini‚ asta per corrispondenza 1996 al n. 275 BB+

Base d’asta 370 €

Prezzo raggiunto n.d.

TEODORICO (518-526) Solido a nome di Anastasio I (493-526) D/ Busto frontale di Anastasio‚ elmato e corazzato‚ con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. BMC /Vandals) 61 MIB I‚ 9 Au g 4‚44 q.SPL

Base d’asta 1.200 €

Prezzo raggiunto n.d.

GIUSTINO I (518-527) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce e globo crucigero‚ officina Z. DOC 2g Sear 56 Au g 4‚10 • Ex Negrini‚ asta per corrispondenza gennaio 2005 al n. 526. BB÷SPL

Base d’asta 400 €

ATALARICO (527-536) Solido a nome di Giustiniano I (527-565) D/ Busto frontale di Giustiniano‚ elmato e corazzato‚ con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. MEC 122 Hahn tipo 28 Au g 4‚42 q.SPL

Base d’asta 1.200 €

Prezzo raggiunto n.d.

GIUSTINO II (565-578) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con vittoriola su globo R/ Costantinopoli seduta con lancia e globo crucigero‚ officina B. DOC 4b Sear 345 Au g 4‚47 • Ex Crippa‚ asta Cronos autunno 2008 al n. 134 q.SPL

Base d’asta 500 €

MAURIZIO TIBERIO (582-602) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato‚ con globo crucigero R/ La Vittoria con lungo staurogramma e globo crucigero. Sear 478 Au g 4‚46 q.SPL/BB

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto n.d.

ANONIME DEI LONGOBARDI (582-602) Tremisse a nome di Maurizio Tiberio. D/ Busto a d. R/ La Vittoria. Au g 1‚38 Rara SPL

Base d’asta 1.750 €

Prezzo raggiunto 1.750 €

FOCAS (602-610) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ La Vittoria con lungo staurogramma e globo crucigero. DOC 10e Sear 620 Au g 4‚03 MB

Base d’asta 200 €

Prezzo raggiunto n.d.

FOCAS (602-610) Tremisse‚ Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ Croce potenziata. Sear 633 Au g 1‚39 • Da montatura MB

Base d’asta 100 €

ERACLIO (610-641) Solido‚ Costantinopoli. D/ Eraclio con i due figli Eraclio Costantino ed Eracleona R/ Croce potenziata su gradini; a s. monogramma. DOC 44 Sear 770 Au g 4‚50 BB+

Base d’asta 300 €

Prezzo raggiunto n.d.

COSTANTE II (641-668) Solido globulare‚ Cartagine. D/ Busto frontale diademato‚ con globo crucigero R/ Croce potenziata su gradini. DOC - Sear 1035 Au g 4‚37 • Ex Bohams‚ asta III del dicembre 1980 al n. 171 BB+

Base d’asta 300 €

COSTANTE II (641-668) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busti frontali di Costante II e Costantino IV R/ Croce potenziata su gradini. DOC 25e Sear 959 Au g 4‚36 • Ex Kunst und Munzen‚ asta del 1988 BB+

Base d’asta 300 €

COSTANTE II (641-668) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busti frontali di Costante II e COstantino IV R/ Eraclio e Tiberio accanto ad una croce su gradini. Sear 969 Au g 4‚42 q.SPL

Base d’asta 400 €

Prezzo raggiunto 440 €

COSTANTE II (641-668) Solido. D/ Busti frontali di Costante II e Costantino IV R/ Croce potenziata su gradini. DOC - Sear 1039 Au g 4‚41 q.SPL

Base d’asta 350 €

COSTANTINO IV‚ ERACLIO e TIBERIO (668-680) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato di Costantino IV con lancia e scudo R/ Croce potenziata su gradini; ai lati Eraclio e Tiberio stanti. Ratto 1650 Au g 4‚50 • Ex Crippa‚ listino primavera 2007 al n. 181 BB÷SPL

Base d’asta 350 €

Prezzo raggiunto 490 €

LEONE III (717-741) Solido‚ Costantinopoli. D/ Busto frontale di Leone III con globo crucigero R/ Busto frontale di Costantino V con globo crucigero. Sear 1504 Au g 4‚42 • Ex Crippa‚ asta Cronos autunno 2008 al n. 18 BB

Base d’asta 500 €